AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Marcus Behmer
1879 Weimar – 1958 München
Autodidakt, der um 1899 begann künstlerisch zu arbeiten. 1901 Übersiedlung nach München und v.a. Tätigkeit als Illustrator für bekannte Zeitschriften und als Ornamententwerfer für Kunsthandwerk. Seine Arbeiten blieben stilistisch lange von A.V. Beardsley und auch P. Behrens beeinflußt. Ein Tätigkeitsschwerpunkt war die groteske Tierdarstellung, aber auch seine Vorliebe für Kalligraphie, Arabeske und Kryptographie kennzeichnen sein Werk. Eine kleine Werkgruppe bilden Portraitradierungen bekannter Zeitgenossen.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald
Künstlerbuch mit einer Radierung von Horst Hussel, drei Radierungen von Marcus Behmer, einem Text von Benno Meyer-Wehlack sowie einer beigegebenen Radierung von Horst Hussel, koloriert. Beide Radierungen von Horst Hussel unter der Darstellung in Blei signiert "Hussel". Die drei Radierungen von Marcus Behmer in der Platte signiert "Marcus Behmer" bzw. monogrammiert "MB" sowie datiert (1951 – 1953). Im Impressum von H. Hussel und B. Meyer-Wehlack in Blei signiert und nummeriert "14/15". 126. Veröffentlichung der Mariannenpresse, Berlin. Hardcover-Einband.
Verlagsfrischer Zustand.
26,5 x 19 cm.