AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Rudolf Jelinek
1880 ? – 1950 ?
Rudolf Jelinek 1880 ? – 1950 ?
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Jelinek". Verso o.re. auf dem Keilrahmen eine Preisannotation in Blei.
Malschicht krakeliert, vereinzelt mit sehr kleinen Abplatzungen. Raue Struktur der Farboberfläche durch übermäßigen Firnisauftrag. Rahmungsbedingte Druckstellen, Bereibungen und Farbverluste im Falzbereich. Unscheinbar angeschmutzt. Verso fleckig mit Bindemitteldurchschlag.
69,2 x 56 cm.