AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Siegfried Herforth
1904 Baden-Baden – 1984
Ab seinem 18. Lebensjahr studierte er in Karlsruhe, München u. Dresden, dort u.a. bei Oskar Kokoschka u. Robert Sterl. Vorbilder fand er jedoch in den venezianischen Malern, wie Tintoretto u. Veronese. Seine große Leidenschaft bildete dabei das Portrait. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt die Ausgestaltung der St. Josefskirche in Widnau im Rheintal.
040 Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.
Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984
Öl auf Sperrholz, auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Geritzt signiert "S. Herforth" und datiert u.re.
46 x 42,7 cm.
041 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930er Jahre.
Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert. Unsigniert.
Malträger mit vereinzelten kleinen Löchlein.
46 x 42 cm.