AUKTION 72 18. Juni 2022
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 80 Ergebnisse

Robert Hermann Sterl

1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

42 x 60,5 cm, Ra. 54 x 72 cm. 3.000 €

KatNr. 61 Robert Hermann Sterl

061   Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.

Öl auf Malpappe. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert "20.9.1900" und bezeichnet "W" (Wittgenborn). Verso mit der Studie einer Heckenrose (?). Dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers, o.re. ein Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, in Tusche alt bezeichnet. In der o.re. Ecke in schwarzem Faserstift bezeichnet "JK WUE" sowie Annotationen in Blei von fremder Hand. In einer profilierten Holzleiste mit geschnitztem ...

42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm. 4.800 €

NACH OBEN