AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Max Baumann
1884 Zerbst – 1939 Dessau
Studium an der Kunsthochschule Dessau und Berlin.
186 Max Baumann, Blumenstilleben. 1. Viertel 20. Jh.
Max Baumann 1884 Zerbst – 1939 Dessau
Gouache über Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert u.re. "MAX BAUMANN". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
U.li. im Bereich der Tischkante ein unscheinbarer kleiner weißer Fleck. Rahmen mit Fehlstellen o.re.
BA ca. 53 x 39 cm, Ra. 75,3 x 59,5 cm.