ONLINE-KATALOG
| AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Interieur
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
|
mehr Suchoptionen |
Ludwig (genannt Louis) Braun 1836 Schwäbisch Hall – 1916 München
Öl auf Leinwand über Bleistift. Verso auf der Leinwand signiert "L. Braun" und datiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet "St. Privat Nr. 5". Malschicht etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit kleineren Abplatzungen. In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit einigen Abplatzungen.
Das Panorama der Schlacht von St. Privat gibt eine Kriegsepisode wieder, an der auf deutscher Seite neben preussischen vor allem sächsische Truppen beteiligt waren. Das Gemälde wurde 1883 speziell für
...
> Mehr lesen
46 x 65,5 cm, Ra. 62,2 x 81,7 cm.
002 Adam Brenner (zugeschr.), Junges Paar in Tracht. 1840.
Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. ligiertes Monogramm "AB" und datiert. Leinwand vollständig doubliert. Kleinere Retuschen im mittleren Bereich der Berge. Im geschnitzten, vergoldeten Rahmen.
26,9 x 39 cm, Ra. 52,4 x 54,7 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen und profilierten Stuckrahmen. Malschicht mit leichtem Krakelee. Leinwand vollständig doubliert.
33 x 25 cm, Ra. 43 x 35 cm.
004 M. Gebert, Seestück. Wohl Mitte 19. Jh.
Max Gebert um 1886 Hamburg – 1956 ?
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "M. Gebert".
Leinwandriß o.li. An der Oberkante Löchlein in der Leinwand. Knickspur in der rechten Bildhälfte. In der unteren Bildhälfte kleinere Fehlstellen und Druckstelle. Malschicht brüchig und verschmutzt.
53,6 x 80 cm.
005 Gustav Lange, Felslandschaft mit Burg und Figurenstaffage. 1849.
Gustav Lange 1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gust. Lange" und datiert.
In vergoldetem Stuckrahmen.
Malschicht mit minimalen Retuschen und schwachem Krakelee.
31 x 46,5 cm, Ra. 46 x 63 cm.
006 Albert Ernst Mühlig, Küste bei Amalfi mit Booten. Um 1890.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "A. Mühlig". Nicht auf Keilrahmen gespannt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
21,8 x 15,5 cm.
007 Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "C. W. Müller" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und Rahmen drei altbezeichnete Papieretiketten. Im gestuckten, reich verzierten goldfarbenen Rahmen des späten 19. Jahrhunderts.
Eine minimale Fehlstelle in der Malschicht im rechten Falzbereich.
33,2 x 46,2 cm. Ra. 50 x 62,5 cm.
008 Jean Baptiste Oudry (Umkreis), Jagdhund mit zwei Rebhühnern. Wohl Mitte 18. Jh.
Jean Baptiste Oudry 1686 Paris – 1755 Beauvais
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, partiell goldfarbenen Holzrahmen.
Dreiseitig randdoubliert und fachmännisch restauriert.
Oudry, bereits zu Lebzeiten ein äußert erfolgreicher Maler, welcher sich vorrangig durch Stilleben, Jagdstilleben, Tierdarstellungen und das Portraitieren der Hunde des französischen Königshauses einen Namen machte, hatte wenig zeitgenössische Kopisten und keine Schüler, wobei sein Sohn Jacques-Charles eine Ausnahme darstellte.
...
> Mehr lesen
70 x 125 cm, Ra. 84 x 139,5 cm.
009 Adolf Senff (zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.
Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Siegel mit Wappendarstellung und undeutlicher Bezeichnung. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht im Randbereich, sowie Krakelee.In profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen.
Kopie nach Raffaels Haupttafel des Baglioni-Altars in Rom, der sich heute in der Pinacoteca Vaticana befindet.
18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm.
010 Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.
Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts "Schneider" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.
011 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen besonders im unteren Bereich etwas betoßen.
BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.
012 Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert " W. Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 4" und betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.re. minimal retuschiert. Winzige Fehlstellen in der Malschicht. Im Bereich des Himmels Krakelee. Li.u. restaurierter, horizontaler, etwa zwei Zentimeter langer Riss. Li.u. vertikaler, etwa drei Zentimeter langer Riss.
30 x 29 cm, Ra. 37 x 35 cm.
013 Wilhelm Carl August Zimmer "Thüringer Bauernmädchen". 1877.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert sowie von anderer Hand in Blei bezeichnet "Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Swf. Willh. Zimmer No. 58" und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
In der oberen Bildhälfte im Hintergrund und im Inkarnat zahlreiche fachmännisch ausgeführte Retuschen. Rahmen mit minimalem Farbabrieb.
41,5 x 30,5 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.
014 Wilhelm Carl August Zimmer "Viadukt bei Weimar". 1884.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Öl auf Malpappe. U.li. datiert und signiert "W. Zimmer". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 64". In schwarzbraun lackierter, profilierter Leiste gerahmt.
In der Bildmitte durchgehender vertikaler und fachmännisch retuschierter Riss in der Malschicht. Am rechten Bildrand dreieckig verlaufender Riss in der Malschicht und minimale Fehlstelle. O.li. unscheinbare Fehlstelle.
16 x 35 cm, Ra. 23,5 x 42 cm.
015 Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.
Öl auf Holz. U.li. unleserlich signiert und datiert.
In einer breiten, profilierten und ebonisierten Leiste gerahmt.
Im unteren Drittel feine horizontale Risse im Malgrund. Im unteren rechten Viertel und über der zentralen Figurengruppe wenig sichtbare Kratzer in der Malschicht. Malschicht partiell gerissen. Kleinere Fehlstellen im rechten oberen Viertel. Rahmen bestoßen und etwas verzogen.
25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm.
016 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl 19. Jh.
Tempera auf Malpappe im Oval. Hinter Glas im Messingrähmchen.
6,3 x 5,3 cm.
017 Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Dame. 19. Jh.
Tempera auf Elfenbein im Rund. Unten rechts signiert "Roi." Ein feiner Riss im Bereich des Halses, Fehlstelle am unteren Bildrand. Hinter Glas im Messingrähmchen gerahmt.
D. 5,5 cm.
018 Joshua Reynolds, Portrait einer Dame mit Perlenkette (Lady Landerdin ?). 18. Jh.
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London
Tempera auf Elfenbein im Oval. Verso in Blei unleserlich betitelt und bezeichnet "Reynold". Hinter Glas im floral verzierten Messingrähmchen mit Klappständer gerahmt.
7 x 5,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand vollständig doubliert, teilweise unfachmännische Retuschen und restaurierter Riss im unteren Bildbereich. In profilierter Holzleiste gerahmt.
90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm.
020 Unbekannter Künstler, Hafen bei Mondschein. Wohl Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Im goldfarbenem Stuckrahmen, dieser mit kleineren Bestoßungen und Abplatzungen.
29 x 38,7 cm, Ra. 51,7 x 60 cm.
021 Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Herren im Profil. 19. Jh.
Öl auf Holz. Malschicht mit kleineren Abplatzungen in den Randbereichen. O.Mi.mit einem kleinen Nagellöchlein. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
25,9 x 18,7 cm, Ra. 29,8 x 23,6 cm.
022 Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Mannes mit Barett. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Im goldfarbenem Stuckrahmen. Malschicht mit leichten Krakelee. Malgrund minimal wurmstichig. Ecke des Rahmens o.li. stark bestoßen.
25 x 18,4 cm, Ra. 46 x 38,5 cm.
029 Helene Baumeyer, Sommerliche Landschaft. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Öl auf Papier. U.li. signiert "H. Baumeyer".
Beigegeben: Ders., Stadtansicht. Federzeichnung.
Verso Bleistiftskizze. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Minimale Randmängel.
Verschiedene Maße, max. 32 x 36 cm.
030 Monogrammist S.B., Herkules und ein Kentaur. 1944.
Öl auf Leinwand. Ligiertes Monogramm "SB" und datiert o.li. Leinwand locker gespannt, winzige Fehlstellen in der Malschicht in den Randbereichen
101 x 80 cm.
031 Carl Berger, Stilleben mit Amaryllis. 1936.
Carl Berger Tätig um 1930
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Carl Berger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee.
34 x 43 cm, 48 x 56,55 cm.
032 Walter Borchert, Tauberlandschaft. Um 1920.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Borchert". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
59,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 88,5 cm.
033 Osip Emmanuilovic Braz, Stilleben vor blauem Vorhang. Wohl 1930er Jahre.
Osip Emmanuilovic Braz 1873 Odessa – 1936 Paris
Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "J. Braz". In profilierter goldfarbener Holzleiste, leichte Abplatzungen an den Ecken.
Das Gemälde befindet sich in exzellentem Zustand. Die Malschicht weißt keine Fehlstellen bzw. Krakelee auf. Nach Prüfung der Malschicht unter UV-Licht gibt es keinen Hinweise auf nachträglich ausgeführte Retuschen, die Signatur befindet sich in der Malsch
54, x 65,5 cm, Ra. 75,8 x 88 cm.
034 Pol Cassel "Villa im Winter". Um 1928.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso "Constantin im Park", um 1935, auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, profilierter, blaugrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Farbabrieb in den Randbereichen, Leinwand etwas locker gespannt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Franz-Carl Diegelmann, Zürich aufgenommen.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag 1992.
Lit.:
Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der
...
> Mehr lesen
92 x 62 cm, Ra. 110,5 x 79 cm.
035 Rudolf Dischinger "Einfaches Formenspiel". 1963.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Tempera über Blei. Verso signiert "Dischinger", datiert und betitelt. Blatt im Passepartout auf diesem nochmals signiert und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
47,2 x 74,6 cm, Ra. 54 x 98,3 cm.
036 Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Siegfried Donndorf" und datiert.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz des Dresdner Antiquars Hans-Georg Kühnel (Carl Adlers Buchhandlung Dresden).
58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.
037 Fritz Eisel "Hommage an Stravinski". 1965.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Eisel". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In schwarzer profilierter Stuckleiste gerahmt.
23 x 23 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.
038 Ewald Max Karl Enderlein, Sächsische Dorfansicht mit Litfaßsäule und Dampfwalze. Um 1910.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).
64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.
039 Erich Fraaß (Umkreis), Blauer Ochse. 1932.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf dünner Malpappe. Monogrammiert "TH" (?) und datiert u.li. Starke Randbeschädigungen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Reibespuren auf der Malschicht. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
63 x 72 cm, Ra. 78 x 87 cm.
040 H. Grothe, Blühende Flusslandschaft. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "H. Grothe". Im silberfarbenen Rahmen.
58,6 x 78,8 cm, Ra. 70 x 90 cm.
041 Hermann Friling, Madonna mit Kind und den vier Tugenden. 1908.
Hermann Friling 1867 Köln – 1940 Berlin
Öl auf Holz. Unten rechts signiert "HFriling". Malschicht mit partiellen Fehlstellen.
70 x 53 cm.
042 Otto Julius Fritzsche, Hügelige Landschaft. 1924.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li. In profilierter, gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
68,5 x 88 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
043 Hermann Frobenius, Sommerliche Berglandschaft. 1. H. 20. Jh.
Hermann Frobenius 1871 – 1954
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FROBENIUS". Leichte Randmängel.
46 x 66,4 cm.
044 Hermann Heinrich Goebel, Stilleben mit Fisch. 1907.
Hermann Heinrich Goebel 1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald
Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "H. Goebel" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee und im unteren Bereich minimal angeschmutzt.
62,5 x 67 cm, Ra. 67 x 71 cm.
045 Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.
046 Eberhard Göschel "Bleigraugrund". 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Göschel" (geritzt) und datiert u.re.
Lit:`
E. Göschel. Gemälde. Gouachen. Terrakotten. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1994.
Eberhard Göschel, Malerei 1990-1992. Ausstellungskatalog. U.a. Galerie Beethovenstraße. Düsseldorf, 1993.
180 x 215 cm.
047 Peter Graf, Drei behütete Damen. 1999.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Graf" und datiert u.re. Im breiten, profilierten Rahmen.
80 x 100 cm, Ra. 96 x 115 cm.
048 Hermann Glöckner, Weiße und schwarze Pinselzüge auf grauem Grund. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Zeitungspapier. Verso von Hand des Künstlers in Blei signiert "Glöckner" und datiert "21.09.57". In Blei mit der Nachlaßnr. "2068" bezeichnet.
Am rechten Rand minimaler, vertikaler Riss in der Malschicht.
22 x 31 cm.
049 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten. 1970er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso o.re. auf dem Keilrahmen signiert "Hassebrauk". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 1980er Jahre.
46 x 55 cm, 62 x 69,5 cm.
050 Werner Haselhuhn, Sitzender weiblicher Akt. 1988.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Tempera auf Papier. U.re. datiert und signiert "W. Haselhuhn".
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50 x 45,5 cm.
051 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Arthur Henne" und undeutlich datiert. Verso bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.
052 Heinrich Hermanns, Abendlicher Kirchgang. Um 1900.
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Hermanns". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Restaurierungen am Malgrund und in der Malschicht u.li. Leinwand etwas wellig.
36 x 53,6 cm, Ra. 56,7 x 74,5 cm.
053 Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950er Jahre.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.
73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.
054 Hanns Herzing, Helgoland. 1949.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.
70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
055 Erhard Hippold, Seestück. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.
056 Willy Jahn, Kälber im Stall. Ohne Jahr.
Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "W. Jahn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
26 x 39 cm, Ra. 40,4 x 52,6 cm.
057 Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.
058 Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
059 Erik Johansson "Kråksbult" (Expressive Landschaft). 1918.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Öl auf Rupfen. Signiert "Eric" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt und datiert.
Kleine Retusche am linken Bildrand. Keilrahmen minimal verzogen.
76 x 107 cm.
060 Hans Jüchser "Am Wachwitzgrund". Wohl 1920er Jahre.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Leinwand. Ligiertes Monogramm u.re. Verso signiert "H. Jüchser" sowie betitelt. In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
50,3 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
061 Hans Jüchser "Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im prunkvoll geschnitzen Holzrahmen mit kleineren Fehlstellen an den Ecken.
Malgrund mit zwei länglichen Blasen im Bereich des linken Unterarms der Dame und Kopf des rechten Harlekins. Malgrund in den äußersten Randbereichen (Falz) mit einzelnen kleineren Ausfransungen.
WVZ Diether Schmidt, S. 15, Abb. S. 33
"Jüchser siedelt das Apokalyptische im Karneval an […]".
...
> Mehr lesen
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
062 Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl auf Leinwand (grob strukturierte Leinwand). Signiert "EdKesting" u.re. Verso nochmals signiert "EdKesting".
In der unteren rechten Ecke Malgrund mit drei kleinen Leinwandapplikationen aus der Entstehungszeit. In einer schwarzen, gekehlten Holzleiste gerahmt.
Bereits seit den 1940er Jahren fühlte sich Kesting der Küstenlandschaft verbunden und von ihr angezogen, in dieser Zeit enstand eine ganze Serie von Hiddensee-Bildern. Seit 1963 besaß der Künstler ein Ferienhaus auf
...
> Mehr lesen
46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.
063 Susanne Kandt-Horn "Kleine Fruchtschale". 1967.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "SKH" und datiert. Verso in Filzstift bezeichnet "Susanne Kandt-Horn. SKH" und datiert.
In breiter, profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm.
064 Walter Kopp "Herbstlandschaft mit altem Sägewerk". Um 1920.
Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Walter Kopp". Im schwarzen und partiell goldfarbenem Holzrahmen.
57 x 123 cm, Ra. 76 x 140 cm.
065 R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.
R. Kotzur tätig um 1942
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "R. Kotzur". In breiter vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit partiell feinem Krakelee. O.re. Fehlstelle in der Malschicht.
37 x 49 cm, Ra. 48,5 x 60,5 cm.
066 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Holz über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Laufspuren in der oberen Bildhälfte. Das Gemälde wurde im Jahr 1974 von dem Dresdner Maler Hermann Kohlmann restauriert, nachdem es bei dem Bombenangriff auf Dresden 1945 beschädigt wurde.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.
Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe
...
> Mehr lesen
75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.
067 Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Öl auf Leinwand. Signiert "Lepke" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm.
068 Hans Licht "Elbe bei Lauenburg". 1. Viertel 20. Jh.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hans Licht". Verso wohl vom Künstler signiert und betitelt. Im profiliertem goldfarbenen Rahmen. Malpappe etwas gedrückt.
57 x 67,7 cm, Ra. 71,3 x 81,8 cm.
069 Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.
Theodor Lindner 1882 – 1956
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.
57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.
070 Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.
Vorderer Malgrund mit zwei unscheinbaren Verwerfungen im rechten Darstellungsbereich.
Ist in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Cornelia Rehor, Bautzen aufgenommen.
BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.
071 Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.
Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"
ist in diesem Gemälde die tonige Malerei bildbestimmend. Eingebunden in einen bräunlich-grauen Gesamtton zeigt der Künstler Dinge des alltäglichen Lebens, welche unter dem Einluß des Lichts eine völlig neue Stofflichkeit und Räumlichkeit erhalten.
Lit.: Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren. Ausstellungskatalog der National-Galerie Berlin. Berlin, 1977/78. S. 8f, Kat-Nr. 11 mit Abb.
70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.
072 Harald Metzkes "Strand mit Bootsschuppen". 1959.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich hierbei um ein museales Gemälde, welches in dieser Qualität und frühen Enstehungszeit nur sehr selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen ist. Merkmale der "Schwarzen Periode"
...
> Mehr lesen
69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.
073 Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "K. Maas 88".
In älterer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Katalog der 24. Dresdener Kunstauktion.
5, 1988. Neue Dresdener Galerie Nr. 177.
40,5 x 50,5 cm, Ra. 57 x 56,5 cm.
074 Paul Michaelis, Weiblicher Akt vor blauem Grund. 1971.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. datiert und monogrammiert "M. 71". Verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt "Paul Michaelis. Dresden. AKT" und datiert.
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Am unteren Rand minimale Fehlstellen. Rahmen mit minimalen Farbabplatzungen und leicht verzogenen Eckverbindungen.
110 x 90 cm, Ra. 130 x 108,5 cm.
075 Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius 4" versehen, in Blei datiert sowie Sammlungsstempel. u.li.
Vgl. Lit.: Katalog der 19. Dresdner Kunstauktion 7,1983. Neue Dresdener Galerie Nr. 179.
41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.
076 Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Öl auf Hartfaser und Gouache. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".
Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.
077 Hans Neupert, Harfnerin im Herbstwald. 1985.
Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 85".
In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt und auf weiß gefasste Hartfaserplatte montiert.
Lit.: Hans Neupert. Ausstellungskatalog Museum Burg Posterstein. Gera, 2001.
20 x 26 cm, Ra. 28,5 x 35 cm.
078 Hans Neupert, Fotograf und Maler in einer Herbstlandschaft. 1980.
Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 80".
In schmaler, vergoldeter Holzleiste gerahmt und auf weiß gefasste Hartfaserplatte montiert.
Ecke re.u. minimal bestoßen.
22,6 x 23 cm, Ra. 30 x 30 cm.
079 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
40 x 50 cm.
080 Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso nummeriert "65". In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit kleineren Abplatzungen. Pappe leicht gewellt.
31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.
081 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.
40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
082 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig, Fehlstelle in der Malschicht (2 cm) im Bereich des Grases.
40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
083 Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".
40 x 50 cm.
084 Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.
50 x 40 cm.
085 Wolfgang Opitz "Übermalung des Raster". 1986.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen in Blei signiert "W. Opitz", datiert und betitelt, sowie mit der Darstellung einer Komposition (unvollendet). In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
124 x 124 cm.Ra. 100,5 x 101,5 cm.
086 Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mitte 20. Jh.
Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.
30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.
087 Richard Pusch "An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera. Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Alle vier Ecken mit übermalten Montierungen. Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
Hinter Glas gerahmt.
59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.
088 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Es handelt es sich bei der Dargestellten wohl um das Portrait der Schauspielerin Gerti Eisler, Theater der Jungen Generation Dresden.
115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
090 Karl W. Schmidt (?), Jeschken bei Liberec. 1947.
Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "K. SCHMIDT" und datiert. Im Holzrahmen.
84 x 118 cm, Ra. 105 x 139,5 cm.
091 David Schulman (zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.
David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)
Öl auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.
26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm.
092 Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.
47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm.
093 Erich Steinvorth, Portrait eines Mädchens. 1989.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Öl auf Malpappe. Unten links ligiertes Monogramm und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
58,5 x 48,5 cm, Ra. 70,4 x 60 cm.
094 Erich Steinvorth, Mediterrane Stadtlandschaft. 1987.