AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 50 results |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.
245 Emil Orlik, Porträt Max Reinhardt im Profil nach rechts. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Orlik".
20 x 12,8 cm.