AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis |
Augustin Handzel
1896 Mährisch-Ostrau – 1952 ebenda
Augustin Handzel 1896 Mährisch-Ostrau – 1952 ebenda
Alabaster, partiell grünlich eingefärbt. Verso in der Figur signiert "Hentschel" (angepaßter Künstlername), darunter auf der Plinthe monogrammiert "AW", nummeriert "1922" (Exemplarnr.) und mit der Nr. "4390" versehen. Im Sockel eingelassene Manufakturmarke "Friedrich Goldscheider Paris - Leipzig - Wien". Auf rotem Marmorsockel.
Rechte Hand und angrenzende Partie mit feinem Riß. Partiell angeschmutzt.
H. 28,5 cm.