AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 262 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
280 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt "Grevenburg" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet "Richard Müller, 1974, Schafherde bei Grevenburg, Bleistiftzeichnung 1916". Verso Stempel "Christoph & Renner, Louis Wellhöfer Nachf., Dresden-A, Waisenhausstr. 4".
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.