AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Veit Krauß
1893 Coburg – 1968 Görlitz
Deutscher Maler und Grafiker. Nach dem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Düsseldorf wohnte er ab 1920 in Hörnitz und arbeitete freiberuflich in Zittau. Er galt als ein Meister des Aquarells.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Aquarelle auf Aquarellpapier. Jeweils u.re bzw. u.li. signiert "Veit Krauß". Zweites Blatt datiert u.re. und verso mit Stempel und handschriftlichen Bezeichnungen und einer Widmung des Künstlers versehen. Viertes Blatt o.li. mit Prägestempel, verso mit Klebeetikett versehen und darauf in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blätter gegilbt bzw. lichtrandig. Verso Reste älterer Montierungen.
Bl. min. 19,5 x 24,5 cm, Bl. max. 49,9 x 39,8 cm.
Federzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung. Jeweils in Tusche bzw. Bleistift signiert u.re / u.Mi.
Bleistiftzeichnung gegilbt, Lochung und Reste eines Klebezettels am Bildrand o.
Bl. min. 39,5 x 28,8 cm, Bl. max. 41,5 x 33,6 cm.