AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
246 Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926/ 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Graphitzeichnung auf "Schoellers-Parole"-Papier. In Blei signiert "W. Jacob" u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Ecke o.re. mit kleinem Abriß. Vereinzelt leicht knickspurig. Nadellöchlein.
47 x 60 cm.
247 Walter Jacob, Drei südalpine Landschaftsdarstellungen (Gardasee ?). 1928.
Graphitzeichnungen. Jeweils u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "W. Jacob" , datiert und mit ausführlicher Widmung versehen.
Je 36,3 x 51,3 cm.