AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
360 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.
361 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". Wohl 1944.
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Erich Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 16,5 x 18,8 cm, Bl. 19,5 x 22 cm.
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.
Farbholzschnitt auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.
Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.
Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald"/ "E. Buchwald" u.re. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" u. Mi./ Originalholzschnitt u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Erstes Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Die beiden anderen Blätter im Passepartout montiert.
Lichtrandig. Passepartouts angeschmutzt bzw. gebräunt.