AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 248 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
255 Hans Körnig "Das Fenster". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 105.
Pl. 32,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
256 Hans Körnig "Pirna". 1956.
Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. und betitelt u.li. In Blei datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
WVZ der Aquatinten 183.
Blatt mit Feuchtigkeitsspuren o.li. sowie leichten Gebrauchsspuren.
Pl. 39 x 29,4, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
257 Hans Körnig "Vision". 1960.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "278/15" u.re. und betitelt u.li. 15. Druck von 20 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 278.
Pl. 39 x 51 cm, Bl. 41,3 x 59,8 cm.
258 Hans Körnig "Berlin - Zyklus Frontispiz". 1965.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li., in Blei signiert "Körnig" u.re., in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 469 Abzug 2" u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 469.
Ränder leicht angeschmutzt. Ecke u.re. leicht knickspurig.
Pl. 45 x 60 cm, Bl. 49,8 x 70,7 cm.
259 Hans Körnig "Feierabend bei Borsig, in Berlin-Tegel". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. In Blei signiert "körnig" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 491, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 491.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 39,2 x 49, 7 cm, Bl. 49,8 x 70,6 cm.
260 Hans Körnig "Rummelplatz, Berlin Wedding". 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Körnig" sowie datiert. Betitelt u.li. und am unteren Blattrand re. in Blei bezeichnet "Œuvre-Nr. 479 Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 479.
Pl. 49,5 x 39,3 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.