AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Wolfgang Werkmeister
1941 Berlin – lebt in hamburg
1960–64 Besuch der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, u.a. bei Prof. Gunther Böhmer. 1964 Übersiedlung nach Hamburg. 1965 Besuch der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg bei Prof. W. M. Busch und Prof. S. Oelke. 1972–73 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung, Hamburg. Längere Arbeitsaufenthalte im Ausland, u.a. in Marokko.
Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg
Farbradierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werkmeister" und datiert. Drei Blätter u.re. in Blei betitelt. "Atlantis" auf Untersatzkarton montiert, "Verhangene Landschaft" im Passepartout.