AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Siegmund Schütz
1906 Dessau – vor 1958 Berlin
667 Große Vase. Siegmund Schütz für KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.
Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin
Am Boden mit der Zeptermarke in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: 1938.
Vgl. Jarchow, M.: Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin, 1988, S. 176.
Sehr unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 22,8 cm.