AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
561 Peter Sylvester "Schlachtenberg bei Frankenhausen". 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbradierung auf festem Papier. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re. Nummeriert "104/150" u.li. Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.
Die Ecken deutlich knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) u.re.
Pl. 23,4 x 29,7 cm, Bl. 33,7 x 48 cm.