AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Moriz Melzer
1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
071 Moriz Melzer "Landung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf Japan, auf Leinwand aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt. Auf dem Keilrahmen nummeriert "III" Mi. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
"Aus dem Verlangen heraus nach reinster Form und Farbe, war es
130,8 x 100 cm, Ra. 133,6 x 103 cm.