AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
083 Helmut Schmidt-Kirstein, Herbstlicher Strauß. Wohl um 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Rupfen. Schwach lesbar signiert "Kirstein" u.re. In schmaler Schattenfuge in breiter, hell gefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit langgliedrigen Krakeleesprüngen, o.li. und re. größere Spiralsprünge über Druckstellen. Ecke o.re. und Randbereiche mit deutlicherem Krakelee mit Tendenz zur Schollenbildung. Bildrand o.re. und re.o. mit kleinen Retuschen.
75,5 x 45,5 cm, Ra. 93,5 x 64 cm.
534 Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.
Lithographie auf festem Papier. Im Stein mehrfach datiert, u.li und Mi.re. Weiterhin im Stein signiert "Kirstein" o.li. und "Kirst" u.li. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. U.re. in Blei betitelt. Verso in Blei bezeichnet.
Blattränder gegilbt, minimale Randmängel. Deutlich knickspurig.
Darst. 42 x 51 cm, Bl. 49,4 x 63,6 cm.
535 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Knickspurig. Blattrand o. geknickt, mit mehreren Läsionen.
Med. 19 x 13 cm, Bl. 46 x 33,2 cm.
536 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben. 1967.
Angeschmutzt. Ecken gestuacht. Untersatzkarton lichtrandig.
Med. 7,9 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 14,9 cm.
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" unterhalb der Darstellung re. U.li. in Blei nummeriert "7/20".
Ecke u. li. geknickt, Ecke u.re. minimal ausgerissen.
St. 47,8 x 36,8 cm, Bl. 60 x 43 cm.