AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis |
Endre Szasz
1926 Ungarn – 2003 ebenda
Ungarischer Grafiker und Illustrator. Studierte an der Kunstakademie Budapest. In den 1940er bis 1960er Jahren arbeitete S. vorrangig auf dem illustrativen Gebiet. 1959 gewann er einen Illustratorenpreis der Leipziger Messe. 1970–74 lebte er in Toronto, Kanada, bis 1982 in Los Angeles. Dann Rückumsiedlung nach Ungarn. Zahlreiche internationale Ausstellungen.
304 Endre Szasz "Akt" (Sitzender weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf). Wohl 1960er Jahre.
Endre Szasz 1926 Ungarn – 2003 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Szasz Endre" u.re., betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig, leicht trockenwellig und vereinzelt minimal stockfleckig.
Pl. 29 x 20 cm, Bl. 49 x 37 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.