AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
August Theodor Schreitmüller
1871 München – 1958 Dresden
Deutscher Bildhauer. Studium an den Kunstakademien in München und Dresden, seit 1907 Professor für Bildhauerkunst in Dresden. Schuf zahlreiche Bildwerke für den öffentlichen Raum wie z. B. 1923 das Kriegerehrenmal vor der Dresdner Martin-Luther-Kirche oder 1954 die Brunnenfigur "Fischerknabe" an der TU Dresden. Zu seinem Repertoire gehörten auch Kleinplastiken in Bronze und Marmor sowie Grabmäler. Sein Atelier mit vielen Kunstwerken und Entwürfen ging bei den Luftangriffen auf Dresden verloren.
635 August M. Schreitmüller, Umbrandet (Weiblicher Akt mit Tuch). Wohl um 1910.
August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden
Bronze, braun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Schreitmüller". Auf schwarzem Marmorsockel.
Leichte Klebereste zwischen Plinthe und Sockel. Veloursschutz unter Sockel mit Fehlstellen.
H. 13 cm , mit Sockel 15 cm.