AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 229 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
369 Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945". 1995.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Farboffsetdruck auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". Nummeriert "16/35" u.re.
WVZ Werner/Juppe G 152 b (von b).
58x 49 cm, Bl. 70 x 57,7 cm.
370 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.
371 Carlfriedrich Claus "Notiz 10.2-3.2.". 1976/ 1977.
Farbradierung in Rot über Blau und Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "XI/XX" u.Mi. Für Edition Arkade, Vorzugsausgabe mit Prägestempel.
WVZ Werner/Juppe G 25 IVa3 (von VIb).
Kleine Randläsionen.
39,7 x 53 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.
WVZ 163 V (von VI).
Lichtrandig. Wellig.
St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.
373 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.
Offsetlithographie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und "Photooffset-Experimentaldruck" bezeichnet u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplare.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id (von IIc4).
Bl. 45 x 33 cm.