AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Ermenegildo Carlo Donadini
1876 Wien – 1955
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse.
382 Ermenegildo Carlo Donadini "Narzissen in Japanvase". 20. Jh.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Gouache auf weißem Papier. Signiert "Donadini" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Darauf verso zweifach mit Künstlerstempel versehen und in blauem Farbstift betitelt, bezeichnet "Guache" und nummeriert "4042" Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Einzelne Fehlstellen o.Mi. im Bereich der Blüte und am Blattrand li. Mi. im Bereich des Blattes. Retuschierte Fehlstellen am Bildrand li. Mi. und o. Mi. Stockfleckig. Rahmen wurmstichig, mit Bestoßungen und Fehlstellen.
67,7 x 49,2 cm, Ra. 78 x 59,7 cm.