AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erich Wünsche
1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
1912–14 Studium an der Königlichen Kunstakademie bei R. Müller, O. Schindler und O. Zwintscher. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. 1918–22 Fortsetzung des Studiums in Dresden, Meisterschüler bei R. Sterl.
106 Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Wünsche" u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber mit Künstlerdaten versehen. In schwarzer, profilierter Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen und Läsionen. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Eine Fehlstelle re. des Kopfes.
92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.