AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 412 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
294 Wilhelm Rudolph, Liegender Büffel. Um 1923/ 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". U.re. Mit Trockenstempel des "Euphorion Verlag" versehen. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform, 5. Jahrgang, 1. Mappe , Euphorion Verlag Berlin 1924.
Knickspurig, mit kleinen Randläsionen, Ecke o.re. geknickt. Angeschmutzt. Blattkanten gebräunt.
Darst. 15 x 20,5 cm, Bl. 31,1 x 41,2 cm.
295 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Ohne Jahr.
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
296 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.
297 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.