AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 135 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
404 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
405 HAP Grieshaber "Kreuzigung". 1963.
Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf weißem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Blatt XII aus dem "Polnischen Kreuzweg". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Fürst 67/ 30 b.
Ecken leicht gestaucht. Vertikale Falte im re. Bilddrittel.
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 37,3 x 42,1 cm.
406 HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 19/20". 1973.
Farbholzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Mit Texten von Volker Braun, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Wilhelm König. Erschienen bei Claassen, Düsseldorf, 1973.
WVZ Fürst 73.2-73.12.
Mappenumschlag gebrauchs- und knickspurig. Ecken und Rücken bestoßen.
43 x 31 cm.