AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Egon Eiermann
1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden
Zunächst 1923–27 Studium der Architektur bei H. Poelzig, dann Tätigkeit im Bauatelier der Karstadt AG. Ab 1931 Arbeit mit F. Jaenecke im eigenen Berliner Büro. In den 1930ern und 40er Jahren rege Tätigkeit v.a. im Berliner Raum. 1947 Professur an der TH Karlsruhe. Nach dem Krieg Zuwendung zum Industriebau. Bekanntschaft mit M.v.d. Rohe, W. Gropius und M. Breuer. Zusammenarbeit mit S. Ruf. Neben seiner Architektur wurde E. für sein Möbeldesign bekannt.
762 Zwei Stühle "SE 68". Egon Eiermann für J. Wilde & Spieth, Esslingen. 2. H. 20. Jh.
Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden
Stahlrohr, verchromt. Holz, Kunststoff und Stoff, unterseits mit Heftklammern befestigt. Vierbeinige Konstruktion mit montierter Sitzfläche sowie mit einstrahlig montierter Rückenlehne. Die Sitzflächen mit abgerundeter Vorderkante, querovale Rückenlehne, verso mit schwarzem Kunststoff verkleidet. Gepolstert, blau-grauer Stoffbezug. Die Füße mit Standhülsen. Ungemarkt.
Entwurfsjahr 1950.
Chromgestell minimal korrosionsspurig.
H. 78 cm, B. 47 cm, T. ca. 50 cm.