AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis |
Joseph Kohlschein d. Ä.
1841 Warburg – 1915 Düsseldorf
163 Joseph Kohlschein d. Ä. "Sixtinische Madonna". 1894.
Joseph Kohlschein d. Ä. 1841 Warburg – 1915 Düsseldorf
Kupferstich auf festem Karton nach dem Gemälde von Raffael. In der Platte typographisch signiert "J. Kohlschein del.& scpt" u.re., u.li. bezeichnet. Weiterhin in der Platte, mittig unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet, Verlag F.G. Conzen Düsseldorf, Druck von Schwan und Steifensand, Düsseldor.". Mit Trockenstempel.
Angeschmutzt, stockfleckig und mit mehreren Wasserflecken. Die Blattränder 1-1,5 cm nach vorn gefalzt.
Pl. 91,3 x 67,5 cm, Bl. 101,5 x 78,4 cm.