AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 211 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
104 Paul Wilhelm "Auf dem Balkon, mit der Gattin des Künstlers vor Blumenkästen". Um 1940/ 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schlichter goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Leinwand an Ober- und Unterkante sehr knapp gespannt, verändertes Format, allseitig beschnittene Bildkanten; wohl umgespannt. Partiell leichtes Speichenkrakelee, pastosere Partien mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Ecke o.re. leicht gedellt. In den
63,7 x 48 cm, Ra. 69 x 52 cm.
582 Paul Wilhelm, Mädchen im Sommergarten. Wohl 1935.
Aquarell über Bleistift auf dünnem Papier. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
47 x 34 cm.
583 Paul Wilhelm, Blauer und weißer Rittersporn. Um 1935.
Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
43,2 x 31 cm.