AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.
306 Hans Thoma "Gralsburg". 1916.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet "Bernau bei (Berlin)" u.re. In Passepartout.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Lichtrandig und mit geblichenen Fleckchen an den Blatträndern o. und li.
Pl. 29 x 24,7 cm, Bl. 36,9 x 32,5 cm.