AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Georg Brandes
1878 Hannover – um 1952 Berlin
Deutscher Maler, Karikaturist und Pressezeichner. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Dresden, bildete sich in Paris weiter. Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift "Kladderadatsch". Lebte in Berlin.
357 Georg Brandes, Berlin - Blick auf die Lutherbrücke (?). 1911.
Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin
Wasserfarben auf weißem Papier. Signiert "Georg Brandes" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Deutlich gebräunt und lichtrandig. Oberflächliche Kratzer und kleine Läsionen.
33,9 x 52,3 cm, Ra. 54,5 x 70 cm.