AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 18 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 87 Ergebnisse |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Maler, Grafiker und Objektkünstler. Absolvierte 1972–75 eine Lehre als Offsetretuscheur und besuchte die Abendschule der HfBK in Dresden. In den Jahren 1975–81 war Fleischer als Verkäufer, Gärtner, Lagerist und Restaurator tätig. 1976 erste Einzelausstellung in Dresden, arbeitet seit 1981 ebenda als freischaffender Künstler. Gründete 1983 zusammen mit Petra Kasten und Andreas Hegewald den Leitwolfverlag, 1996 den Schlüsselbundverlag. Ausstellungen in Dresden, Berlin, Leipzig, Cottbus, Frankfurt am Main. 1991–96 Gründung der Galerie "Blaue Fabrik" mit Sigrid Walter und Thomas Haufe. 2005 Hans Theo Richter-Preis.
384 Lutz Fleischer, Blaues Wunder - Impression. 1984.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Graphitzeichnung auf einer Kassenbuch-Seite. In Blei mittig signiert "Fleischer" und datiert.
Verso mit Resten alter Montierung. Linker Rand unsauber geschnitten.
27,8 x 29,6 cm.