AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Elisabeth Shaw
1920 Belfast – 1992 Berlin
Schriftstellerin und Grafikerin. Studierte in London Kunst. Zog mit ihrem Mann in die DDR, wo sie für zahlreiche Verlage und Zeitschriften als Karikaturistin und Buchillustratorin arbeitete.
302 Elisabeth Shaw "Düren als Tartuffe". Um 1964.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Elisabeth Shaw", betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
42 x 29,7 cm.