AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 36 | 1 Ergebnis |
Jacob Buchler
tätig im 18. Jh.
Jacob Buchler tätig im 18. Jh.
Kupferstich in Blaugrün und Schwarz auf Bütten. Zeitgenössischer Einblattdruck von hohem dokumentarischen Wert. Grundriß mit Zeichnung der Straßen und Gebäude in Vogelschau-Manier mit den Bahnen der Beschießung, an beiden Seiten Text mit Aufzählung der zerstörten Häuser, darunter alt kolorierte Ansicht der brennenden Stadt aus Richtung Loschwitz mit Legende A - T, außerhalb der Platte auf beiden Seiten Erklärung des Plans in Typendruck von A - Z , 1- 80 und 1 - 37. In der Kartusche
Pl. 34,5 x 40,5 cm, Bl. 43,7 x 58,5 cm, Ra. 56,4 x 71,5 cm.