AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Erich Lessing
1923 Wien
Sohn eines Zahnarztes und einer Konzertpianistin. 1939 emigrierte er nach Palästina, studierte in Haifa Radiotechnik und arbeitete als Karpfenzüchter in einem Kibbuz. Mit 13 Jahren bekam er seinen ersten Fotoapparat geschenkt. Als Erwachsener fand er zu diesem Hobby zurück und verdiente damit sein Geld. Während des Krieges wurde er bei der Britischen Armee als Fotograf verpflichtet. Nach Kriegsende kehrte er nach Wien zurück. Durch seine Frau, welche als Journalistin bei der amerikanischen Nachrichtenagentur Associated Press arbeitete, bekam er dort eine Anstellung als Fotoreporter. Nebenbei arbeitet er als freier Fotograf für Zeitschriften.
616 Erich Lessing "Couple". 1961.
Erich Lessing 1923 Wien
Fotografie für Magnum Photos. Unsigniert. Verso in rotem Kugelschreiber bezeichnet "Germany occupation" und datiert Mi.li. Ausführlich gestempelt datiert Mi. Mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mi.re. bezeichnet.
Knickspurig mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
19 x 25,4 cm.