zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Johann Elias Ridinger "Africanischer Gems". 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. O.Mi. in Latein betitelt. U.Mi. Titel auf Deutsch und Französisch. U.re. bezeichnet " J. El. Ridinger fec. et exc. I.V."
U.re. knickspurig, minimal angeschmutzt und minimal fleckig.
WVZ Thienemann1001

Pl. 31,3 x 21,4 cm, 43,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

142   Johann Elias Ridinger "Die wilde Kaz oder Kuder […]".

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." O.re. nummeriert "24."
Gebräunt und minimal fleckig. Wasserfleck (ca. 2x3 cm) am unteren Rand. Riß (ca. 8 cm) im rechten oberen Viertel fachmännisch hinterlegt.
WVZ Thienemann 219.

Pl. 34,7 x 42,7 cm, Bl. 36,4 x 45,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

143   Johann Elias Ridinger "Laurende Löwin"/ "Junger brüllender Löwe"/ "Auer Ochse im Zorn". 1728.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re.
"J.E.R.f.". Betitelt und nummeriert u.Mi. "N.24.", "N.25.", "N.37.". Im Passepartout.
Blattränder leicht fleckig.
WVZ Thienemann 414, 415, 427.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 26,3 x 22 cm/ Pl.18,5 x 14,5 cm, Bl. 26,3 x 20,5 cm/ Pl. 18,5 x 15,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €

144   Johann Elias Ridinger "Die Fisch Otter [...]". 1740.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel." O.re. nummeriert "28."
Unscheinbar fleckig und lichtrandig.
WVZ Thienemann 223.

Pl. 34,7 x 42,9 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

145   Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.), Hinrichtungsszene vor einer antiken Gottesgestalt. Um 1645.

Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau. U.Mi. unterhalb der Darstellung nummeriert "no: II:". Verso mit einem Skizzenfragment in Blei. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und minimal fleckig.

Bereits die diagonal getreppte Komposition der Zeichnung erinnert an Teilszenen der großen vielfigurigen Gemälde Schönfelds. Zieht man Zeichnungen aus der späten Italienzeit heran, zeigt sich die Übereinstimmung bei Figurentypen und der Betonung der Hell-Dunkel-Bereiche durch die
...
> Mehr lesen

24,7 x 24,4 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
2.200 €

146   Johann Ehrenfried Vierenklee "Carte du Consistoire de Wittenberg […]". 1749.

Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777

Kolorierter Kupferstich. O.Mi. ausführlich betitelt " Carte du Consistoire de Wittenberg avec ses Dioceses et Paroises, dediée à son ALTESSE ROIALE […] PRINCE FREDERIC CHRETIEN […]", u.li. reiche Titelkartusche. Editiert von Homann Erben. Im Passepartout montiert.
Vertikale Mittelfalz hinterlegt. Ränder mit Wasserflecken. U.Mi. kleiner Einriß (ca.0,4 cm).

Pl. 48,5 x 55,5 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €

147   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1775.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "W. G. Weise fe." und u.Mi betitelt. Aus der Dresden Chronik, editiert im Verlag Weinert. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

Pl. 19,3 x 24,8 cm, Bl.22,3 x 34,3 cm, Passepartout 32,7 x 50 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

148   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.


Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und gebräunt, mit Randmängeln.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.

Schätzpreis
200 €

149   Unbekannter Künstler (wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17. Jh.


Lavierte Federzeichnung in Sepia, partiell über Blei. Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A: Antonius". Verso in Blei Skizze eines die Messe zelebrierenden Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich bezeichnet "Martin [fecit...]". Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt und minimal fleckig. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.

31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
720 €

150   Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17. Jh.


Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Wohl im 18. Jh. mit lackiertem Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.
Kleines Löchlein im Bütten neben dem rechten Schmetterling.

Dieses Blatt stammt wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.

12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €

151   Unbekannter Künstler, Italienische Dekorationsskizze. Frühes 17. Jh.


Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnitten, Oval mit Tier(?)). Im Passepartout montiert.

Zeichnung einer reichen Architekturdekoration mit floralen Elementen und Fabelwesen.

7,8 x 19,3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
1.500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)