AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 141 Johann Elias Ridinger

141   Johann Elias Ridinger "Africanischer Gems". 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

U.re. knickspurig, minimal angeschmutzt und minimal fleckig.
WVZ Thienemann1001

Pl. 31,3 x 21,4 cm, 43,2 x 26,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 142 Johann Elias Ridinger

142   Johann Elias Ridinger "Die wilde Kaz oder Kuder […]".

WVZ Thienemann 219.

Pl. 34,7 x 42,7 cm, Bl. 36,4 x 45,3 cm. 150 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 143 Johann Elias Ridinger

143   Johann Elias Ridinger "Laurende Löwin"/ "Junger brüllender Löwe"/ "Auer Ochse im Zorn". 1728.

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re.
Blattränder leicht fleckig.
WVZ Thienemann 414, 415, 427.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 26,3 x 22 cm/ Pl.18,5 x 14,5 cm, Bl. 26,3 x 20,5 cm/ Pl. 18,5 x 15,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm. 120 €

KatNr. 144 Johann Elias Ridinger

144   Johann Elias Ridinger "Die Fisch Otter [...]". 1740.

Unscheinbar fleckig und lichtrandig.
WVZ Thienemann 223.

Pl. 34,7 x 42,9 cm, Bl. 36,5 x 45 cm. 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 145 Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.), Hinrichtungsszene vor einer antiken Gottesgestalt. Um 1645.

145   Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.), Hinrichtungsszene vor einer antiken Gottesgestalt. Um 1645.

Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau. U.Mi. unterhalb der Darstellung nummeriert "no: II:". Verso mit einem Skizzenfragment in Blei. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und minimal fleckig.

Bereits die diagonal getreppte Komposition der Zeichnung erinnert an Teilszenen der großen vielfigurigen Gemälde Schönfelds. Zieht man Zeichnungen aus der späten Italienzeit heran, zeigt sich die Übereinstimmung bei Figurentypen und der Betonung der Hell-Dunkel-Bereiche durch die

24,7 x 24,4 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 2.200 €

KatNr. 146 Johann Ehrenfried Vierenklee

146   Johann Ehrenfried Vierenklee "Carte du Consistoire de Wittenberg […]". 1749.

Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777

Kolorierter Kupferstich. O.Mi. ausführlich betitelt " Carte du Consistoire de Wittenberg avec ses Dioceses et Paroises, dediée à son ALTESSE ROIALE […] PRINCE FREDERIC CHRETIEN […]", u.li. reiche Titelkartusche. Editiert von Homann Erben. Im Passepartout montiert.
Vertikale Mittelfalz hinterlegt. Ränder mit Wasserflecken. U.Mi. kleiner Einriß (ca.0,4 cm).

Pl. 48,5 x 55,5 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm. 120 €

KatNr. 147 Gotthilf Wilhelm Weise

147   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1775.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Minimal fleckig.

Pl. 19,3 x 24,8 cm, Bl.22,3 x 34,3 cm, Passepartout 32,7 x 50 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 148 Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.

148   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm. 200 €

KatNr. 149 Unbekannter Künstler (wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17. Jh.

149   Unbekannter Künstler (wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

Lavierte Federzeichnung in Sepia, partiell über Blei. Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A: Antonius". Verso in Blei Skizze eines die Messe zelebrierenden Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich bezeichnet "Martin [fecit...]". Im Passepartout montiert.

31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 720 €

KatNr. 150 Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17. Jh.

150   Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Wohl im 18. Jh. mit lackiertem Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.
Kleines Löchlein im Bütten neben dem rechten Schmetterling.

Dieses Blatt stammt wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.

12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 420 €

KatNr. 151 Unbekannter Künstler, Italienische Dekorationsskizze. Frühes 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

7,8 x 19,3 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 1.500 €