AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Rote und weiße Figuren. Komplett. In einer Spanschachtel.
Figuren minimal angeschmutz, Rotfärbung z.T. berieben.
H. max. 6 cm, Schachtel 6,5 x 13,5 x 13 cm.
946 Drei Lebkuchenmodeln. Wohl Pulsnitz. 1. H. 19. Jh.
L. 23 cm.
947 Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Ende 17. Jh.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.
6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.
948 Auktionshammer. Lyon, Frankreich. 1854.
Mahagoni (?), gedrechselt und poliert. Hammer mit spitz zulaufendem Stiel und zwei Schlagflächen. Auf dem Hammerkopf Metallpakette mit der Bezeichnung "Lugdunum 1854".
Stiel am Ansatz längs gerissen und wieder eingefügt. Kopf minimal wurmstichig und altersbedingten Abnutzungsspuren.
L. 26,5 cm.
951 Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
Therese Trethan 1879 Wien – nach 1940 ebenda
L. 363 cm, B. 26 cm.
952 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
L. 165 cm, B. 25 cm.
953 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
Bahnenende unregelmäßig gerissen. Papier etwas gebräunt und fleckig.
L. 160 cm, B. 25 cm.
954 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätten (zugeschr.). Um 1925.
Papier etwas gebräunt und fleckig. Kleine Randmängel. An einem Bahnenende Farbe etwas brüchig und Rand auf ca. 8 cm Länge etwas beschädigt.
L. 198 cm, B. 24 cm.
955 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
L. 303 cm, B. 25 cm.
956 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
Papier etwas gebräunt und fleckig. Kleinere Randmängel. Quer verlaufende Knickspur etwa auf Hälfte der Länge. Farbschicht am Ende der Rolle minimal brüchig.
L. 150 cm, B. 23,5 cm.
957 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
Handdruck auf Papier. Florales Streifenmuster in drei Farben auf perlmuttfarben-glänzendem Hintergrund. Am Rand mit Künstlermonogramm. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Papier v.a. an den Rändern minimal gebräunt. Minimal fleckig.
L. 209 cm, B. 24,8 cm.
958 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
An den Rändern gebräunt. Minimale Randmängel und etwas fleckig.
L. 280 cm, B. 24,5 cm.
959 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
Papier leicht gebräunt. Minimale Randmängel. Rolle in der Mitte (ca. 2 cm) eingerissen. Minimal fleckig.
L. ca. 269 cm, B. 25 cm.
960 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
Papier minimal gebräunt und fleckig. Minimale Randmängel.
L. 279 cm, B. 25 cm.