AUKTION 21 19. September 2009

1012   Galerie. Persien. Um. 1880.

Wolle auf Wolle. Mit floralem Boteh-Muster in Rot auf Dunkelblau und umlaufenden geometrischen Mustern.
Eine Kurzseite beschädigt, die andere mit Einriß (ca. 5 cm).

143 x 296 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1013   Gendje. Um 1900.

Baumwolle auf Wolle. Geometrische Muster in Blau, Rot und Braun auf sandfarbenem Grund.
Flor mit zahlreichen abgetretenen Stellen, diese restauriert. Ebenso die Seitenkanten. Restaurierte Einrisse.

120 x 248 cm.

Schätzpreis

1014   Schiras. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Grün, Blau, Braun und Rostrot.
Restaurierter Einriß (ca. 20 cm) auf einer Seite und zwei restaurierte Löcher (3-5 cm) im Bereich des umlaufenden Bandes.

128 x 162 cm.

Schätzpreis

1015   Ersari oder Tschowal. Um. 1920.

Wolle auf Wolle. Geometrische Muster mit stilisierten Bäumen auf rostrotem Grund.
Seiten wohl restauriert.

96 x 175 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1016   Belutsch. Um. 1920.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Braun und Blau auf rotem Grund.
Im unteren Drittel unscheinbare restaurierte Stellen.

148 x 294 cm.

Schätzpreis

1017   Belutsch. 2. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Baummuster in Braun- und Ockertönen auf rotem Grund.

85 x 155 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1018   Großer Läufer. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Boteh-Muster auf purpurnem Untergrund.

105 x 435 cm.

Schätzpreis

1019   Läufer. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Geometrische Muster in drei Medaillons auf rotem Grund und florale Bordüre.
Abgetretener Flor. Einriß (ca. 6 cm).

104 x 127 cm.

Schätzpreis