home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 35 Otto Altenkirch
KatNr. 35 Otto Altenkirch

035   Otto Altenkirch "Spätsommertag" (Blick auf das Hellergut). 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet und datiert. In einer breiten Neo-Empire-Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt, Malschicht vor allem in den pastosen Bereichen am unteren Bildrand sowie im Bereich des Himmels / Wolken mit Krakelee und vereinzelten Druckstellen.
WVZ Petrasch 1913-30-H.

Im warmen, spätsommerlichen Septemberlicht malt der Künstler das Hellergut mit Blick auf die Hellerheide von Nordwesten, der Kirschecke aus.

96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 139 cm. 4.800 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 36 Otto Altenkirch
KatNr. 36 Otto Altenkirch

036   Otto Altenkirch "Reinsberger Linden Allee". 1925.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Altenkirch." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Otto Altenkirch. Dresden." In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee.
WVZ Petrasch 1925-57-S.

56 x 45 cm, Ra. 67,5 x 57 cm. 2.800 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 37 Johan Becker, Bauernhof mit Hühnern. Ohne Jahr.

037   Johan Becker, Bauernhof mit Hühnern. Ohne Jahr.

Johan Becker 1870 Soerabaja – 1945 Den Haag

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Becker. Im Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt.

40,5 x 50 cm, Ra. 54 x 63,5 cm. 200 €

KatNr. 38 Dieter Beirich, Mädchen mit Sonnenblume. 1961.

038   Dieter Beirich, Mädchen mit Sonnenblume. 1961.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Beirich" und datiert.

46 x 45 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 39 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.

039   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Öl auf Holz. U.re. ligiertes Monogramm "ICH" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

34 x 28 cm, Ra. 50 x 43 cm. 150 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 40 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.
KatNr. 40 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.

040   Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.

Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den
...
> Mehr lesen

63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm. 3.500 €

KatNr. 41 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
KatNr. 41 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.

041   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand mit kleiner Fehlstelle und Einriß.

65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm. 340 €
Zuschlag 440 €

KatNr. 42 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
KatNr. 42 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.

042   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen mit Bestoßungen.

77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm. 550 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 43 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.

043   Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Schriftliche Bestätigung der Autorenschaft des Gemäldes durch den Sohn des Künstlers Dr. Stefan Bursche liegt vor.

36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 44 Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.

044   Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "G. Corbier".
Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Randbereiche leicht angeschmutzt.

38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm. 360 €

KatNr. 45 Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.
KatNr. 45 Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.

045   Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.

33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm. 300 €

KatNr. 47 Charles Crodel

047   Charles Crodel "Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Tempera (?) auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso Nachlaßetikett, Nachlaßnr. 409, betitelt und datiert.
Im schmalrandigen Leinen-Passepartout montiert und in breiter Holzleiste gerahmt.

31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 48 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr.

048   Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimale Beschädigung an der Leiste.

72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 49 Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.
KatNr. 49 Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.

049   Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit zwei kleinen Einrissen im unteren linken Randbereich, ein kleiner Einriß sowie eine Druckstelle in der Mitte der linken Bildhälfte.

60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 50 Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.

050   Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.

Harald Duwe 1926 Hamburg-Rothenburgsort) – 1984 bei Tremsbüttel

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "H.Duwe" und datiert.
In heller Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Jensen.

110,5 x 82 cm, Ra. 115 x 85 cm. 1.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 51 Wilhelm Eller

051   Wilhelm Eller "Allee Ostragehege, Dresden". Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1951 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.

60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm. 480 €

KatNr. 52 Wilhelm Eller
KatNr. 52 Wilhelm Eller

052   Wilhelm Eller "Windmühle". Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1951 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm. 850 €

KatNr. 53 Hans Finley (zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.

053   Hans Finley (zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.

Hans Finley 

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.

52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm. 180 €

KatNr. 54 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.
KatNr. 54 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

054   Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "FISCHER". Im Stuckrahmen.
Unrestaurierter Zustand, vier größere Einrisse in der re. Bildhälfte und eine Fehlstelle im Bereich oberhalb des Kelches.
Rahmen mit Fehlstelle u.li.
Provenienz: Familie des Künstlers.

50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm. 960 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 55 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.

055   Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
Leinwand doubliert, Malschicht u.re. mit Retuschen sowie Krakelee, Bildmitte mit kleiner Kratzspur. Keilrahmen verzogen.

53 x 79 cm. 720 €

KatNr. 56 Wolfgang Frankenstein

056   Wolfgang Frankenstein "Erzgebirge bei Olbernhau". 1967.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Frankenstein" und datiert, verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Im Wechselrahmen.
Eckbereiche jeweils mit einem kleinen Nagellöchlein.

102 x 142,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm. 780 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 57 Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.

057   Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.

42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm. 720 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 58 Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. Ohne Jahr.

058   Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßbestätigung des Sohns des Künstlers. Im Wechselrahmen.
Malschicht partiell mit Farbverlusten, kleiner Schmutzfleck im Bereich der Blätter.

35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm. 420 €

KatNr. 59 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.

059   Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Filzstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und typographisch bezeichnetes Etikett. In weißer Holzleiste gerahmt.

50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm. 1.100 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 60 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. Ohne Jahr.
KatNr. 60 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. Ohne Jahr.

060   Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. Ohne Jahr.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.

19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm. 290 €
Zuschlag 240 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ