home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 489 Leonore Adler

489   Leonore Adler "Erwartungen". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

61 x 85,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 490 Leonore Adler/ Frank Voigt, Rauchende/ Frau mit Wolf/
KatNr. 490 Leonore Adler/ Frank Voigt, Rauchende/ Frau mit Wolf/
KatNr. 490 Leonore Adler/ Frank Voigt, Rauchende/ Frau mit Wolf/

490   Leonore Adler/ Frank Voigt, Rauchende/ Frau mit Wolf/ "Zu P.Neruda[…]"/ "Zu C. Vallejo[…]". 1980er Jahre.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Holzschnitte, Lithographie und Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 86"/ "Adler 87"/ "Frank Voigt 81". Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.
Vereinzelt leichte Knickspuren an die Blatträndern.

Versch. Maße, ca. 33,3 x 47,8 cm bis max. 46,5 x 57,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 491 Leonore Adler

491   Leonore Adler "rotes Pferd, springend". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

60,5 x 74,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 492 Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.

492   Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert.

54,5 x 74,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 493 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. Ohne Jahr.
KatNr. 493 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. Ohne Jahr.
KatNr. 493 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. Ohne Jahr.

493   Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. Ohne Jahr.

Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau

Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. U.li. in Blei signiert "T. Axentowicz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und vor allem im Bereich des Hintergrundes verblichen, Darstellung etwas beschmutzt. Randbereiche mit Resten alter Montierungen. An einigen Stellen etwas Farb- und Papieranrieb.

55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm. 2.400 €

KatNr. 494 Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.
KatNr. 494 Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.
KatNr. 494 Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.

494   Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A.E.Angermann". Zwei Blätter datiert u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal fleckig und mit einer Bereibung u.Mi.

Bl. 22 x 30 cm / Bl.24 x 33,5 cm/ Bl. 26 x 35 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 495 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.

495   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik (u.a. Fettkreide). U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Ecke u.re. mit kleinem Löchlein, Ecke o.li. mit Einriß (ca. 5 mm), verso Reste alter Montierung.

30,6 x 42 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 496 Georg Baselitz
KatNr. 496 Georg Baselitz

496   Georg Baselitz "Melancholie". 1999.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Aquatinta und Strichätzung von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rotbraun auf BFK Rives Bütten. In Blei u.li. nummeriert "21/35", u.re. datiert und signiert "Baselitz99" sowie mit einer Widmung am unteren Blattrand versehen. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
Nicht mehr im WVZ Jahn.

Das von Till Verclas (Hamburg) gedruckte Blatt gehört zu einer Serie, die exclusiv als Benefiz für die Katechismuskirche zu Kamenz editiert wurde.

Pl. 43 x 33 cm, Bl. 76 x 57 cm, Ra. 88 x 70 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 497 Fritz Beckert
KatNr. 497 Fritz Beckert

497   Fritz Beckert "Der alte Markt in Frankfurt". 1910.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Gouache über Bleistift auf gräulichem Papier. U.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert, verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.

28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm. 420 €

KatNr. 498 Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.

498   Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert".
Darstellungsbereich leicht gebräunt, linker Rand mit kleiner Schmutzspur, minimale Farbabplatzung im Bereich des Dampfers.

52,5 x 37,6 cm. 600 €

KatNr. 499 Siegfried Berndt

499   Siegfried Berndt "Auf der Rhede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Etwas gebräunt. Unterer Darstellungsbereich mit zwei größeren Wasserflecken.

Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm. 130 €

KatNr. 500 Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.

500   Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Aquarell auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.

47,5 x 62,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ