AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 861 Leuchter. Christian Walther, Dresden. 1. Viertel 18. Jh.

861   Leuchter. Christian Walther, Dresden. 1. Viertel 18. Jh.

H. 19,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 862 Leuchter. Deutsch. Um 1784.

862   Leuchter. Deutsch. Um 1784.

H. 16,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 863 Paar Leuchter. Deutsch. 1835.

863   Paar Leuchter. Deutsch. 1835.

Zinn. Glockenfuß, Balusterschaft mit Scheibennodus- Abschluß und zylindrische Tülle mit geradem Tropfteller. Am Fuß Monogramm "F.G.R." und datiert.

H. 19 cm. 150 €

KatNr. 864 Zwei Leuchter. Ch. E. Viehweg, Schellenberg/ Unbekannter Zinngießer. Um 1825/ 1845.

Schellenberger Leuchter etwas schief.

H. 21,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 865 Schokoladenkännchen. Gottlieb Wilhelm Ihme, Pirna. 1812.

865   Schokoladenkännchen. Gottlieb Wilhelm Ihme, Pirna. 1812.

Gottlieb Wilhelm Ihme Meister von 1805 – mind. 1839

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und gewölbtem Deckel, scheibenförmiger Knauf mit Kugel. Konische Ausgußtülle, seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "I.G.K." und Datierung. Boden innen mit Stadtzeichen und Meistermarke (Hintze 1090).
Am Stand u.re. unscheinbar eingedrückt.

H. 16,5 cm. 220 €

KatNr. 866 Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

866   Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig

Konischer Zinnkorpus auf drei geschweiften Messingfüßen, am Kannenkorpus stilisiert muschelförmig ansetzend. S-förmiger Volutenhenkel mit gerolltem Akanthusblattdekor. Mehrfach gestufter, glockenförmiger Deckel mit Akanthusblattknospen-Knauf. Messingzapfkränchen in Tierkopfform, am Kannenkorpus mit einem zinnernen vollplastischen Löwenmaskaron ansetzend. Die Wandung der Kanne reich mit umlaufendem Floral- und Volutendekor sowie geflechelten Bändern und Halbkreisen graviert. ...

H. 30 cm. 1.200 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 867 Stielkännchen, Salznapf und Oblatenteller. Deutsch. 19. Jh.

867   Stielkännchen, Salznapf und Oblatenteller. Deutsch. 19. Jh.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 868 Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

868   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Glockenfuß, Rundschaft und kugeliges Lampengefäß mit geschwungener Tülle zur Aufnahme des Dochts. Glockenförmiger Deckel. Am hohen Schaft seitlich angebracht ein geschweift gebrochen gearbeiteter Henkel.
Glockenfuß etwas gedrückt.

H. 26 cm. 160 €

KatNr. 869 Zwei Teller. Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

869   Zwei Teller. Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

Zinn. Flache Teller, einer mit geschweiftem Rand. Böden mit Zinnmarken (nicht aufgelöst). Einfacher Teller monogrammiert "I.G.H.".

D. 23 cm. 80 €

KatNr. 870 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna/ Friedrich Ernst Finck, Güstrow. 1837/ Frühes 19. Jh.

870   Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna/ Friedrich Ernst Finck, Güstrow. 1837/ Frühes 19. Jh.

Zinn. Flache Teller. Der Pirnaer Teller auf der Fahne datiert und bezeichnet "F. Mai". Boden mit Stadt- und Meisterzeichen (Hintze I, 1093). Güstrower Teller mit Stadt- und Meisterzeichen am Boden (Hintze III, 663).

D. 23 cm. 90 €

KatNr. 871 Zwei Teller. Deggendorf/ Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

871   Zwei Teller. Deggendorf/ Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

Zinn. Flache Teller. Der Deggendorfer Teller auf der Fahne monogrammiert "I.A.P." und Boden mit Stadtzeichen (Hintze 623-25). Der zweite Teller am Boden mit Stadt- und Meisterzeichen (nicht aufgelöst).
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 24 cm. 80 €

KatNr. 872 Zwei Teller. Ernst Adolph Wörnle, Löbau/ Wohl Sachsen. Um 1840.

872   Zwei Teller. Ernst Adolph Wörnle, Löbau/ Wohl Sachsen. Um 1840.

Zinn. Flache Teller. Der Löbauer Teller mit umlaufend geflechelter Fahne. Boden mit Meister- und Stadtmarke. Sächsischer Teller sowohl die Fahne als auch der Spiegel mit geflechelten Bändern dekoriert. Fahne monogrammiert "E.B.T." Boden mit konzentrisch geflechelten Bändern dekoriert und unleserliche Punze.

D. 22 cm. 130 €

KatNr. 873 Jugendstil-Schale. Orivit, Köln-Ehrenfeld. Um 1900.

873   Jugendstil-Schale. Orivit, Köln-Ehrenfeld. Um 1900.

D. max. 31 cm. 40 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 874 Große Visitenkartenschale. WMF. Geislingen. Um 1900.

874   Große Visitenkartenschale. WMF. Geislingen. Um 1900.

D. 32 cm. 390 €
Zuschlag 330 €

KatNr. 875 Visitenkartenschale. WMF, Geislingen. Um 1900.

875   Visitenkartenschale. WMF, Geislingen. Um 1900.

Metallguß, versilbert. Nahezu ovale Form. Linksseitig ein Kubus mit Einlassung für ein Tintenfaß. Am Schalenrand ein Frauenakt mit langem, wehendem Haar in Flachrelief. Unterhalb des Tintengefäßes zweifach gemarkt: "MENESES" und eine unaufgelöste Marke.
Der Einsatz des Tintenfasses fehlt.

D. 18,5 cm. 220 €

KatNr. 876 Tablett. Albin Müller für Gerhardi & Cie., Lüdenscheidt. Um 1905.

876   Tablett. Albin Müller für Gerhardi & Cie., Lüdenscheidt. Um 1905.

Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt

Britannia-Metall (?) und Holz. Ovale Form mit leicht ansteigender Fahne. Spiegel mit rotbraun lasiertem Holz. Ränder im Flachrelief mit Volutenmotiv dekoriert, an den spitzen Enden in rechteckige Handhaben auslaufend. Unterseite mit sechs Kugelfüßchen, die mittleren als Halterungen für die Holzplatte konzipiert. An der Schmalseite Werksnr. "474"(?) im Oval.
Holz leicht verwölbt. Im Bereich einer Handhabe Lötstelle (ca. 2cm).

L. 50 cm. 230 €

KatNr. 877

877   "Ikora"- Vase. WMF, Geislingen. Wohl um 1930.

H. 27 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 878 Weinkanne. WMF, Geislingen. Um 1900.

878   Weinkanne. WMF, Geislingen. Um 1900.

Nickelsilber (?), versilbert. Schlanke Spindelform mit scharniertem Henkel. Durchbrochen gearbeitete Daumenrast und Henkel. Wandung mit umlaufendem Floraldekor verziert. Boden mit Straußenmarke, Formnr. "105" und bez. "GES.GESCH".
Wandung mit unscheinbaren Dellen (< 0,3 cm).

H. 37 cm. 420 €

KatNr. 879 Weinkanne. Wohl deutsch. Um 1900.

879   Weinkanne. Wohl deutsch. Um 1900.

Weißmetall, versilbert. Schlanke, nach unten ausbauchende Form über Rundstand. Scharnierter, kegelförmiger Deckel, eckiger Henkel. Wandung mit stilisiertem Blumendekor. Am Stand sparsam mit Rillenmuster dekoriert.

H. 37 cm. 270 €

KatNr. 880 Art Déco-Teekanne. Wohl deutsch. Um 1925.

880   Art Déco-Teekanne. Wohl deutsch. Um 1925.

Minimale Dellen.

H. 17 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 881 Teekanne. Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien. Wohl um 1930.

881   Teekanne. Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien. Wohl um 1930.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

H. 19 cm. 220 €
Zuschlag 260 €