AUKTION 21 19. September 2009

943   Art Déco- Tischuhr. Um 1930.

Kubisches Holzgehäuse, an den Seiten abgerundet. Wurzelfurnier, mahagonifarben gebeizt und klar lackiert. Quadratisches, metallisches Zifferblatt mit arabischen Ziffern hinter Glas, mit messingfarbener Umrahmung. Dunkel patinierte, filigrane Zeiger. Heller Metallzeiger für die Weckfunktion mit Glocke. Gangfähig.
Metall des Zifferblattes etwas berieben.

H x B x T 16,5 x 24,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis

944   Reiseuhr. Robert Pleissner, Dresden. Wohl um 1920.

Sog. "Englische Reiseuhr". Messing, poliert. Fünfseitig facettiert-verglaster Rechteckkorpus. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und Weckanzeige. Filigrane, schwarz patinierte Zeiger. Weckglocke an der Unterseite.
Zifferblatt im unteren Bereich fleckig. Verglasung mit Chips an vorderem und rechten Rand.
Werk überholungsbedürftig.

H x B x T 11 x 8 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag