home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 818 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

818   Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).

H. 24,5 cm. 500 €

KatNr. 819 Kaffeemaschine

819   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Zweiteiliger Aufbau. Kanne aus Klarglas mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Kanne mit mattgschliffener Mündung. Wandung und Kannenboden mit Ätzmarke "1l AEG Schott und Gen. Jena".

H. ges. 26,5 cm. 100 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 825 Kleines Aquarium. Janina Design, Tschechische Republik. Spätes 20. Jh.

825   Kleines Aquarium. Janina Design, Tschechische Republik. Spätes 20. Jh.

Kubischer Klarglaskorpus. Rückseite matt geätzt. Im Zentrum polychrome Einschmelzungen aus opakem Glas und Klarglas in Form eines Fisches. Bänder aus eingestochenen Bläschen, teilweise mit Gold und farbigen Fadeneinschmelzungen. Firmenetikett.

H x B x T 7 x 10,5 x 5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ