AUKTION 21 19. September 2009

818   Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

819   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Zweiteiliger Aufbau. Kanne aus Klarglas mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Kanne mit mattgschliffener Mündung. Wandung und Kannenboden mit Ätzmarke "1l AEG Schott und Gen. Jena".

H. ges. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

825   Kleines Aquarium. Janina Design, Tschechische Republik. Spätes 20. Jh.

Kubischer Klarglaskorpus. Rückseite matt geätzt. Im Zentrum polychrome Einschmelzungen aus opakem Glas und Klarglas in Form eines Fisches. Bänder aus eingestochenen Bläschen, teilweise mit Gold und farbigen Fadeneinschmelzungen. Firmenetikett.

H x B x T 7 x 10,5 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag