AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
855 Leuchter. Nordheim. 1. H. 18. Jh.
13-lötiges Silber, getrieben und graviert. Passiger Glockenfuß, vielfach gegliederter, dreipassiger Balusterschaft. Walzenförmige Tülle mit passiger, flacher Tropfschale. Oberfläche mit horizontalem Liniendekor. Schaft mit Muschel- und Volutenmuster dekoriert. Fuß mit Feingehaltspunze "13" und Beschauzeichen Nordheim.
440 g.
H. 24 cm.
856 Paar Leuchter. Wohl deutsch. Um 1865.
750er Silber, getrieben. Glockenfuß auf Kreuzstand, reich gegliederter Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Füße und Teile des Dekors mit Akanthusblattmotiv. Festonkranz mit Masquerons um die mittlere nodusartige Partie des Schafts. Tülle unten umlaufend mit Löffeldekor, am Rand mit Festonkranzmotiven. Tropfschalen mit Weinlaub und Trauben dekoriert. Einer der Leuchter am Stand gemarkt "750".
Unterseitig mit Kolophonium ausgegossen. Mehrere unscheinbare Lötstellen, eine Tülle minimal eingedellt.
Zus. ca. 500g.
H. 30 cm.
857 Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651, Nürnberg. Um 1651.
Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.
74g.
Vgl. Rosenberg Nr. 4231.
H. 7,2 cm.
858 Zwei Leuchter. Deutsch. Um 1900.
800er Silber, gegossen und getrieben. Gerader, schmaler Rundschaft auf Scheibenfuß. Tüllen in Form einer Mohnkapsel. Schaft mit plastischen Seerosenblättern dekoriert. Feingehaltsstempel und Punze mit Pegasus auf der Fußoberseite.
An einem Leuchter Lötstelle an einem Seerosenblatt, ein Stiel wohl nachgelötet.
H. 25,2 cm. Zus. Ca. 200 g.
859 Visitenkartenetui. Deutsch. Um 1925.
900er Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Zwei scharnierte Teile. Wandung mit schräg verlaufenden Rippen und zartem Hammerschlagdekor. Am Verschluß Silberpunze mit "Halbmond Krone" sowie Silberschmiedepunzen (nicht aufgelöst).
Gewicht ca. 160 g.
7,8 x 10,3 cm.
860 Zwei Käsemesser, Buttermesser und Vorlegegabel. Deutsch. Um 1910.
800er Silber. Ein Käsemesser mit Resten einer Vergoldung. Rand der Griffe umlaufend mit verschiedenen Perlnoppen dekoriert. Alle Griffe mit Feingehaltspunze, zwei davon mit "Halbmond und Krone" und Meisterpunze "FM" mit Dreieck, die beiden anderen mit "Geweihstange im Rechteck".
L. ca. 20 cm.