AUKTION 21 19. September 2009

992   Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.

H x B x T 86 x 122 x 65.

Schätzpreis
Zuschlag

993   Bauernschrank. Sachsen. 1801.

Nadelholz, polychrom gefaßt. Eintüriger Korpus, profiliertes, vorkragendes Gesims. Türfeld mit großer hängender Blumengirlande auf rotem Grund, bekrönendes Monogramm "JER", unter dem Türfeld datiert. Auf dem Korpus jeweils eine Hängegirlande, die Tür flankierend. Beschläge und Schloß original. Schlüssel vorhanden.
Innen mit vier Einlegeböden (nachträglich ergänzt).
Einige Trockenrisse, zwei kleinere Absplitterungen an den Seiten und minimal wurmstichig. Farbige Fassung des Gesims wohl erneuert.

165 x 121 x 93 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
540 €

994   Biedermeiersekretär. Deutsch. 19. Jh.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit Schreibklappe und zwei darüber liegenden Schüben, unter der Schreibklappe mit Tür. Abgesetzter Sockel. Vielschübiges Eingerichte mit zentralem Mittelfach.
Unrestaurierter Zustand. Deckplatte und eine Seite mit Schwundriß, Fehlstellen am Furnier, Gegengewichtsvorrichtung der Schreibklappe defekt.

151 x 100 x 51 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag

995   Nachtkästchen. Deutsch. Um 1830.

Esche, massiv. Rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Frontgliederung mit Tür, einem Schub und darüber liegendem Scheinschub, welcher sich nach oben klappen läßt. 1-Schübig mit darunter liegendem Türfach.
Etwas wurmstichig, Oberfläche mit Gebrauchsspuren (Kratzspuren).

76,5 x 53 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

996   Kleine Kommode. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Kirschbaum (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus auf schlanken, konischen Vierkantbeinen.
Zarge und Kante der Deckplatte ebonisiert.
Umgearbeiteter, ursprünglich zweitüriger Zustand. Restaurierungsbedürftig, Deckplatte mehrfach verwölbt, Beine lose. Furnier mit Fehlstellen.

79 x 63 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

997   Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni und Mahagoni furniert.

H. 84 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis

998   Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.

74,5 x 125 x 42 bzw. 84 cm.

Schätzpreis
720 €

999   Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

Unrestaurierter Zustand, Deckplatt mit Gebrauchsspuren.

104 x 100 x 54 cm.

Schätzpreis

1000   Kommode im englischen Stil. 2. H. 20. Jh.

Mahagoni, gebeizt (?). Dreischübiger Korpus auf stilisierten Volutenfüßen. Deckplatte mit Leder bezogen, Schübe mit schmalem, gefrästen Rand, wohl für fehlende Messingmontierungen. Obere Korpuskanten messingbeschlagen, schlichte Beschläge mit bündig einklappbaren Griffen, seitlich Handhaben.
Gebrauchsspuren, Lack mit Kratzspuren.

60 x 91,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag