AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 992 Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.

992   Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.

H x B x T 86 x 122 x 65. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 993 Bauernschrank. Sachsen. 1801.

993   Bauernschrank. Sachsen. 1801.

Nadelholz, polychrom gefaßt. Eintüriger Korpus, profiliertes, vorkragendes Gesims. Türfeld mit großer hängender Blumengirlande auf rotem Grund, bekrönendes Monogramm "JER", unter dem Türfeld datiert. Auf dem Korpus jeweils eine Hängegirlande, die Tür flankierend. Beschläge und Schloß original. Schlüssel vorhanden.
Innen mit vier Einlegeböden (nachträglich ergänzt).
Einige Trockenrisse, zwei kleinere Absplitterungen an den Seiten und minimal wurmstichig. Farbige Fassung des Gesims wohl erneuert.

165 x 121 x 93 cm. 720 €
Zuschlag 540 €

KatNr. 994 Biedermeiersekretär. Deutsch. 19. Jh.

994   Biedermeiersekretär. Deutsch. 19. Jh.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit Schreibklappe und zwei darüber liegenden Schüben, unter der Schreibklappe mit Tür. Abgesetzter Sockel. Vielschübiges Eingerichte mit zentralem Mittelfach.
Unrestaurierter Zustand. Deckplatte und eine Seite mit Schwundriß, Fehlstellen am Furnier, Gegengewichtsvorrichtung der Schreibklappe defekt.

151 x 100 x 51 cm. 960 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 995 Nachtkästchen. Deutsch. Um 1830.

995   Nachtkästchen. Deutsch. Um 1830.

Esche, massiv. Rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Frontgliederung mit Tür, einem Schub und darüber liegendem Scheinschub, welcher sich nach oben klappen läßt. 1-Schübig mit darunter liegendem Türfach.
Etwas wurmstichig, Oberfläche mit Gebrauchsspuren (Kratzspuren).

76,5 x 53 x 38 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 996 Kleine Kommode. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

996   Kleine Kommode. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Kirschbaum (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus auf schlanken, konischen Vierkantbeinen.
Zarge und Kante der Deckplatte ebonisiert.
Umgearbeiteter, ursprünglich zweitüriger Zustand. Restaurierungsbedürftig, Deckplatte mehrfach verwölbt, Beine lose. Furnier mit Fehlstellen.

79 x 63 x 45 cm. 180 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 997 Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

997   Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni und Mahagoni furniert.

H. 84 cm, Sitzhöhe 45 cm. 300 €

KatNr. 998 Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.

998   Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.

74,5 x 125 x 42 bzw. 84 cm. 720 €

KatNr. 999 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

999   Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

Unrestaurierter Zustand, Deckplatt mit Gebrauchsspuren.

104 x 100 x 54 cm. 360 €

KatNr. 1000 Kommode im englischen Stil. 2. H. 20. Jh.

1000   Kommode im englischen Stil. 2. H. 20. Jh.

Mahagoni, gebeizt (?). Dreischübiger Korpus auf stilisierten Volutenfüßen. Deckplatte mit Leder bezogen, Schübe mit schmalem, gefrästen Rand, wohl für fehlende Messingmontierungen. Obere Korpuskanten messingbeschlagen, schlichte Beschläge mit bündig einklappbaren Griffen, seitlich Handhaben.
Gebrauchsspuren, Lack mit Kratzspuren.

60 x 91,5 x 47,2 cm. 250 €
Zuschlag 200 €