home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 441 Werner Wittig

441   Werner Wittig "Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).

Maße max. Bl. 25 x 38 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Willy Wolff, Ohne Titel. 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraphien. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Originalgraphik zur Ausstellung "Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen im Glockenspielpavillon des Zwingers und im Pretiosensaal des Dresdner Schlosses".
Papier leicht gebräunt, Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert.
Beigabe: Ausstellungsplakat.

60 x 42 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Verso in Blei bezeichnet u.li. "Nr. L.2".

Stk. 43,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 38 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 444 Klaus Wrage
KatNr. 444 Klaus Wrage
KatNr. 444 Klaus Wrage
KatNr. 444 Klaus Wrage

444   Klaus Wrage "Hamburger Holzschnitte". 1935.

Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Mappe mit 11 Grafiken, jeweils im Stock monogrammiert "KW". Gedruckt bei der "Holm-Presse".

Stk. 26 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm. 150 €
KatNr. 445 Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.

445   Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "WJ 1930". Nachlaßdruck von 1994. Verso mit Nachlaß-Signum u.re und u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. "Thomas Wüsten 1995".

Pl. 14,7 x 11,8 cm, Bl. 34 x 26 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Magnus Herbert Zeller, Gottfried Richter u.a., Vier Graphiken. 20. Jh.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierungen, Serigraphie und Faserstiftzeichnungen. Zwei Arbeiten in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter" bzw. "Magnus Zeller". Das Blatt von Zeller in Blei betitelt u.Mi. "Salome" und nummeriert u.li. "10/20". Im Passepartout.
Zwei Blätter des unbekannten Künstlers auf Bütten als Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 27,5 x 16,8 cm bis max. 36,3 x 47 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 447 Johannes Zepnick

447   Johannes Zepnick "Marlene". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Zepnik" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 80 x 60 cm. 300 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 448 Johannes Zepnick

448   Johannes Zepnick "Akt liegend". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.li. signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 60 x 80 cm. 300 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 449 Petra Zille/ Rainer Zille

449   Petra Zille/ Rainer Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet"/ "Boddengerümpel". 1983/ 1989.

Petra Zille 1949 Dresden

Kaltnadelradierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Rainer Zille, Konvolut von fünf Grafiken. 1980er/ 1990er Jahre.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographien auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Betitelt u.Mi. Vereinzelt nummeriert u.li. oder monogrammiert u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt fleckig, lichtrandig bzw. leichte Knickspuren.

Versch. Maße, ca. 41 x 54 cm bis max. 43 x 63 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 451 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 451 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 451 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 451 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 451 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.

451   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Farblithographien, Radierungen und Aquarell von Reinhard Springer, Manfred Karwofsky, Wolfram Hänsch und Andreas Küchler. Vier Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re., eines monogrammiert. Vereinzelt betitelt und nummeriert.
Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca.25,5 x 20,5 cm bis max. 32,5 x 48,8 cm. 150 €
KatNr. 452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.
KatNr. 452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.
KatNr. 452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.

452   Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Exlibris von tschechischen, ungarischen, niederländischen und deutschen Künstlern.
Vereinzelt im Medium monogrammiert oder signiert. Einige Blätter in Blei signiert und datiert.
Nur sehr vereinzelt minimal knickspurig.

Versch. Maße, ca. 5 x 5 cm bis max. 15 x 9 cm. 100 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 453 Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.
KatNr. 453 Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.
KatNr. 453 Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.

453   Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken auf Bütten, festem Papier, Velin bzw. Japan. U.a. von R. Nehmer, M.E.Philipp, F. Goedsche, A. Bär, I. Damme, H. Jokusch, etc.
Vereinzelt in Blei signiert und datiert. Betitelt, bezeichnet oder nummeriert. Vereinzelt im Medium signiert, monogrammiert oder datiert.
Blätter nur vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 5,6 cm bis max. 23,5 x 15,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 454 Verschiedene Künstler
KatNr. 454 Verschiedene Künstler

454   Verschiedene Künstler "Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.

 Verschiedene Künstler 

Zeitschrift der Wiener Sezession, mit Texten von Albert Ehrenstein. Mit Reproduktionen nach Holzschnitten von C. v. Mitschke-Collande (zwei), C. Felixmüller, W. Heckrott, P.A. Böckstiegel und O. Lange.
Papier stark gebräunt, Blätter lösen sich aus der Bindung und sind im Randbereich brüchig.

Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.

455   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken. Hefte mit Exlibris aus verschiedenen Ländern mit insges. 160 Blatt. Teilweise handsigniert.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 456 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 456 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 456 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 456 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.

456   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Holzschnitte, Farblithographie und Serigraphie. Arbeiten u.a. von Haufe, Sander, Hansen oder M. Mansel.
In Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Blätter nur vereinzelt mit minimalen Randmängeln.

Versch. Maße, ca. 24,5 x 32,3 cm bis max. 37 x 56 cm. 170 €
KatNr. 457 Verschiedene Künstler
KatNr. 457 Verschiedene Künstler

457   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß - für Gerhard Schröder. Ein Kunstkoffer". März 1998.

 Verschiedene Künstler 

Blauer Aluminium-Koffer mit 9 grafischen Blättern von U. Bremer, R. Dörfler, A. Gorella, B. Hein, B.-K. Kim, H. Neumann, I. Reuter, K. Schaper und L. Zerull und sechs Skulpturen von H. Breuste, Y. Goulbier, H.M. Mahler, L.v. Monkiewitsch, S. Neuenhausen und G. Winner. Exemplar 18/50. Alle Grafiken und Skulpturen signiert und nummeriert. Deckel außenseitig betitelt. Dem Koffer liegt das Begleitheft zum Projekt und Nachfolgeprojekt und ein Flyer bei.
Innenliegender Schaumstoff etwas fleckig
...
> Mehr lesen

H x B x T 16 x 46 x 33 cm. 2.400 €
KatNr. 458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

458   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.

Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 459 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.
KatNr. 459 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.
KatNr. 459 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.

459   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer, G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A. Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert u.re. "M" und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verschiedene Zustände. Vereinzelt Knickspuren, kleine Risse oder leicht angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm. 240 €
KatNr. 460 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.
KatNr. 460 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.
KatNr. 460 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.

460   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm. 110 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ