zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Werner Wittig "Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).

Maße max. Bl. 25 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

442   Willy Wolff, Ohne Titel. 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraphien. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Originalgraphik zur Ausstellung "Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen im Glockenspielpavillon des Zwingers und im Pretiosensaal des Dresdner Schlosses".
Papier leicht gebräunt, Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert.
Beigabe: Ausstellungsplakat.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

443   Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Verso in Blei bezeichnet u.li. "Nr. L.2".

Stk. 43,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

444   Klaus Wrage "Hamburger Holzschnitte". 1935.

Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Mappe mit 11 Grafiken, jeweils im Stock monogrammiert "KW". Gedruckt bei der "Holm-Presse".

Stk. 26 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €

445   Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "WJ 1930". Nachlaßdruck von 1994. Verso mit Nachlaß-Signum u.re und u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. "Thomas Wüsten 1995".

Pl. 14,7 x 11,8 cm, Bl. 34 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €

446   Magnus Herbert Zeller, Gottfried Richter u.a., Vier Graphiken. 20. Jh.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierungen, Serigraphie und Faserstiftzeichnungen. Zwei Arbeiten in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter" bzw. "Magnus Zeller". Das Blatt von Zeller in Blei betitelt u.Mi. "Salome" und nummeriert u.li. "10/20". Im Passepartout.
Zwei Blätter des unbekannten Künstlers auf Bütten als Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 27,5 x 16,8 cm bis max. 36,3 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Johannes Zepnick "Marlene". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Zepnik" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Johannes Zepnick "Akt liegend". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.li. signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

449   Petra Zille/ Rainer Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet"/ "Boddengerümpel". 1983/ 1989.

Petra Zille 1949 Dresden

Kaltnadelradierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis
80 €

450   Rainer Zille, Konvolut von fünf Grafiken. 1980er/ 1990er Jahre.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographien auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Betitelt u.Mi. Vereinzelt nummeriert u.li. oder monogrammiert u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt fleckig, lichtrandig bzw. leichte Knickspuren.

Versch. Maße, ca. 41 x 54 cm bis max. 43 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

451   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.


Farblithographien, Radierungen und Aquarell von Reinhard Springer, Manfred Karwofsky, Wolfram Hänsch und Andreas Küchler. Vier Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re., eines monogrammiert. Vereinzelt betitelt und nummeriert.
Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca.25,5 x 20,5 cm bis max. 32,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
150 €

452   Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.


Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Exlibris von tschechischen, ungarischen, niederländischen und deutschen Künstlern.
Vereinzelt im Medium monogrammiert oder signiert. Einige Blätter in Blei signiert und datiert.
Nur sehr vereinzelt minimal knickspurig.

Versch. Maße, ca. 5 x 5 cm bis max. 15 x 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

453   Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.


Verschiedene Techniken auf Bütten, festem Papier, Velin bzw. Japan. U.a. von R. Nehmer, M.E.Philipp, F. Goedsche, A. Bär, I. Damme, H. Jokusch, etc.
Vereinzelt in Blei signiert und datiert. Betitelt, bezeichnet oder nummeriert. Vereinzelt im Medium signiert, monogrammiert oder datiert.
Blätter nur vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 5,6 cm bis max. 23,5 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

454   Verschiedene Künstler "Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.


Zeitschrift der Wiener Sezession, mit Texten von Albert Ehrenstein. Mit Reproduktionen nach Holzschnitten von C. v. Mitschke-Collande (zwei), C. Felixmüller, W. Heckrott, P.A. Böckstiegel und O. Lange.
Papier stark gebräunt, Blätter lösen sich aus der Bindung und sind im Randbereich brüchig.

Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

455   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Hefte mit Exlibris aus verschiedenen Ländern mit insges. 160 Blatt. Teilweise handsigniert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

456   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.


Radierungen, Holzschnitte, Farblithographie und Serigraphie. Arbeiten u.a. von Haufe, Sander, Hansen oder M. Mansel.
In Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Blätter nur vereinzelt mit minimalen Randmängeln.

Versch. Maße, ca. 24,5 x 32,3 cm bis max. 37 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €

457   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß - für Gerhard Schröder. Ein Kunstkoffer". März 1998.


Blauer Aluminium-Koffer mit 9 grafischen Blättern von U. Bremer, R. Dörfler, A. Gorella, B. Hein, B.-K. Kim, H. Neumann, I. Reuter, K. Schaper und L. Zerull und sechs Skulpturen von H. Breuste, Y. Goulbier, H.M. Mahler, L.v. Monkiewitsch, S. Neuenhausen und G. Winner. Exemplar 18/50. Alle Grafiken und Skulpturen signiert und nummeriert. Deckel außenseitig betitelt. Dem Koffer liegt das Begleitheft zum Projekt und Nachfolgeprojekt und ein Flyer bei.
Innenliegender Schaumstoff etwas fleckig
...
> Mehr lesen

H x B x T 16 x 46 x 33 cm.

Schätzpreis
2.400 €

458   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.


Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.

Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

459   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.


Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer, G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A. Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert u.re. "M" und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verschiedene Zustände. Vereinzelt Knickspuren, kleine Risse oder leicht angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm.

Schätzpreis
240 €

460   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.


Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)