home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 101 Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

101   Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm. 960 €
KatNr. 102 Hans Szym, Waldweg. Um 1940.

102   Hans Szym, Waldweg. Um 1940.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Szym". In profilierter Holzleiste gerahmt.

33 x 38 cm, Ra. 46 x 41,2 cm. 960 €
KatNr. 103 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.

103   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.

26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm. 450 €
Zuschlag 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Andreas Thieme, Pfeiferauchender. 1999.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "thieme". In einfacher Holzleiste gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 113 x 82 cm. 960 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €
KatNr. 105 Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.
KatNr. 105 Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.

105   Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "K. Timmler", verso mit dem Künstlerstempel und einer Widmung versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

24 x 32 cm, Ra. 29 x 37,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 106 Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

106   Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.

81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 107 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

107   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 108 Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

108   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.

32,6 cm x 53,8 cm. 850 €
KatNr. 109 Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.
KatNr. 109 Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

109   Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

75,5 x 101 cm, Ra. 91 x 117 cm. 600 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 110 Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.

110   Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.

Carl Wiederhold 1865 Hannover – 1961 Hannover/Bückeburg

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "C. Wiederhold". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett.
Abplatzung im unteren Falzbereich.

56 x 45 cm. 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Albert Wigand, Stilleben mit Apfelsine. 1953.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl und Tempera auf graubrauner Malpappe. In Blei signiert "Wigand" und datiert im Bereich der Fahne des Tellers rechts. Gerahmt.
Malgrund verwölbt. Zartes Krakelee im v.a. im unteren Bereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 2744 aufgenommen.

Das kleinformatige Gemälde ist von delikater Farbigkeit, der rosé-blaue Farbklang wird akzentuiert durch das Grün der Blätter und das zart leuchtende Orange der Frucht. Obgleich noch
...
> Mehr lesen

15 x 17,2 cm, Ra. 18,5 x 21 cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 112 E. Zeno, Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute. Um 1900.
KatNr. 112 E. Zeno, Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute. Um 1900.

112   E. Zeno, Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute. Um 1900.

E. Zeno 1880

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Zeno". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand leicht angeschmutzt, Rand re. und o. mit Farbspuren der alten Rahmung.

50 x 35 cm, Ra. 61,5 x 47 cm. 550 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 113 E. Zeno, Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore. Um 1900.
KatNr. 113 E. Zeno, Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore. Um 1900.

113   E. Zeno, Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore. Um 1900.

E. Zeno 1880

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas verschmutzt, o.re. kleines Löchlein.

50 x 35,2 cm, Ra. 61 x 46,5 cm. 550 €
Zuschlag 720 €
KatNr. 114 Regina Zepnick

114   Regina Zepnick "Zirkus II". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "ReZep" und datiert, verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

29,7 x 24 cm, Ra. 41,5 x 35,5 cm. 300 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 115 Regina Zepnick
KatNr. 115 Regina Zepnick

115   Regina Zepnick "Salome". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Hartfaser. U.li. signiert "ReZep" und datiert, verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

40,4 x 30 cm, Ra. 46 x 35,5 cm. 300 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 116 Unbekannter Dresdner Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

116   Unbekannter Dresdner Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

 Unbekannter Dresdner Künstler 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke der Sperrholzplatte u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm. 300 €
KatNr. 117 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.
KatNr. 117 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.

117   Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.

 Unbekannter erzgebirgischer Maler 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten rechts datiert "52". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).
Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm. 480 €
KatNr. 118 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 118 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.

118   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm. 340 €
KatNr. 119 Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.

119   Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. U.li. schwer leserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit kleineren Druckstellen.

104 x 79 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 120 Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1900.

120   Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1900.

 Unbekannter französischer Künstler 19./20. Jh.

Öl und Fettkreide (?) auf Leinwand.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Leinwand im Bereich der Schulter mit ca. 8 cm großem Einriß und etwas fleckig.

66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm. 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ