zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

061   Richard Grimm-Sachsenberg, Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "R G-S", verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 56 cm, Ra.61,2 x 68 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.100 €

062   Peter Grochmann, Gartenansicht. 1995.

Peter Grochmann 1956 Gelsenkirchen

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Grochm" und datiert.

90,5 x 70,6 cm.

Schätzpreis
240 €

063   Helene Brigitte Grossmann "Dual". 1992.

Helene Brigitte Grossmann 1943 Königsbrück bei Dresden – lebt in München und der Schweiz

Acryl und Collage (Japanpapier) auf Leinwand. Folge von vier Gemälden. Eine der Arbeiten u.re. in Kugelschreiber signiert und datiert. Verso nochmals signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert "H.B.G.", datiert und betitelt.

40 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €

064   Karl Hahn "Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.

Schätzpreis
550 €

065   Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1. H. 20. Jh.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €

066   Christian Hasse "Stadtmauer in Levoca". 1985.

Christian Hasse 1931 Dresden

Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.

52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

067   Hanns Herzing "Frühling am Gletscher". 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Eckbereiche mit kleinen Beschädigungen und Fehlstelle.

75 x 101 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Hanns Herzing "Morgen/ Furka-Pass". 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle und Kratzer im Bereich des Himmels.

75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

069   Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt, mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf dem Rahmen signiert.
In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.

50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

070   Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Hans Kinder, Mutter mit weinendem Kind. 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Papier. Monogramm u.li. "K" (etwas verwischt). Blatt mit stärkeren Randmängeln, teilweise hinterlegt und retuschiert.

83 x 75 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
470 €

072   Max E. Kirsch "Braunkohlenkähne". 1912.

Max E. Kirsch um 1900

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Max E. Kirsch" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und zwei minimalen, altrestaurierten Leinwandschäden, Randbereich der Leinwand brüchig und mit Fehlstellen.

54,6 x 60 cm, Ra. 72,5 x 77 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Karl Kröner "Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.

46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

074   Hermann Lange "Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.

Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes, die ihn klar in der Nachfolge Zwintschers zeigen. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.

94 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

075   Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.

55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.

Schätzpreis
600 €

077   Carl von Marr, Weiblicher Akt. Um 1920.

Carl von Marr 1858 Milwaukee(USA) – 1936 München

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "CM". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit kleiner Brandspur, Malschicht mit Retusche o.re. Rahmen minimal bestoßen. Keilrahmen erneuert.

78 x 53,5 cm, Ra. 82 x 59 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

078   Theo Meier (zugeschr.), Junge Balineserin. Ohne Jahr.

Theo Meier 1908 Basel – 1982 Thailand

Deckfarben und Aquarell auf Karton. In naturfarbener Holzleiste gerahmt.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Größerer Papierverlust (Abrieb) an der unteren linken Blattecke). Lichtrandig.

61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.

Schätzpreis
720 €

079   Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit Gitarre. Um 1910.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert J.MK. u.re.
Malschicht mit Fehlstellen im Hintergrund rechts.

45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

080   Johannes Heinrich Mogk "Hofschauspieler Viktor Porth". Um 1900.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "J. Mogk." Verso in Tusche betitelt und bezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.

30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)