AUKTION 21 19. September 2009

561   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis

562   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1968.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Verso u.Mi. in Blei bezeichnet "Geschenk von Hassebrauk" und datiert.
Minimal knickspurig.

33,6 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte. Ohne Jahr.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Aquarell auf Velin. Signiert u.li. "Hausmann-Kohlmann".

29,3 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Josef Hegenbarth "Feuer". Um 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 35 x 20,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
480 €

Blatt minimal knickspurig.
WVZ Zesch D VII 514.22.

15 x 15,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
395 €

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

569   Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

BA. 23 x 16,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

570   Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Linolschnitte, silberummalt, ein Blatt koloriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Heyne" und datiert.

Darst. 59,5 x 53,5 cm, Bl. ca. 62 x 55,5 cm.

Schätzpreis

571   Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.

Blätter im Randbereich etwas knickspurig.

46 x 32,5 cm und 72 x 50,5 cm.

Schätzpreis

Ein Linolschnitt mit Einrissen in der rechten, unteren Bildhälfte.

75,5 x 50 cm und 60,5 x 65 cm.

Schätzpreis

573   Erhard Hippold "Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Erhard Hippold "Zwei Akte". 1955.

Radierung auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.

Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.

Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.

Schätzpreis

576   Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.

Monotypie auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

579   Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.

Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

40 x 50 cm.

Schätzpreis

580   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag