AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 561 Ernst Hassebrauk

561   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm. 60 €

KatNr. 562 Ernst Hassebrauk

562   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 563 Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1968.

563   Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1968.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Verso u.Mi. in Blei bezeichnet "Geschenk von Hassebrauk" und datiert.
Minimal knickspurig.

33,6 x 25,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 564 Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte. Ohne Jahr.

564   Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte. Ohne Jahr.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Aquarell auf Velin. Signiert u.li. "Hausmann-Kohlmann".

29,3 x 23,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 565 Josef Hegenbarth

565   Josef Hegenbarth "Feuer". Um 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 35 x 20,5 cm, Bl. 48 x 32 cm. 480 €

KatNr. 567 Josef Hegenbarth, Illustration S. 56 zu

Blatt minimal knickspurig.
WVZ Zesch D VII 514.22.

15 x 15,9 cm. 480 €
Zuschlag 395 €

KatNr. 568 Johannes Heisig, zu C. Vallejo

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 569 Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. Ohne Jahr.

569   Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

BA. 23 x 16,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 570 Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.

570   Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Linolschnitte, silberummalt, ein Blatt koloriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Heyne" und datiert.

Darst. 59,5 x 53,5 cm, Bl. ca. 62 x 55,5 cm. 120 €

KatNr. 571 Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.

571   Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.

Blätter im Randbereich etwas knickspurig.

46 x 32,5 cm und 72 x 50,5 cm. 180 €

KatNr. 572 Karin Heyne, Strohhalmmann/ Gedeckter Tisch in Weiß/ Gedeckter Tisch in Schwarz. 1988.

Ein Linolschnitt mit Einrissen in der rechten, unteren Bildhälfte.

75,5 x 50 cm und 60,5 x 65 cm. 240 €

KatNr. 573 Erhard Hippold

573   Erhard Hippold "Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 574 Erhard Hippold

574   Erhard Hippold "Zwei Akte". 1955.

Radierung auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.

Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 575 Erhard Hippold

575   Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.

Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.

Darst. 18,7 x 25,2 cm, Bl. 23 x 30,2 cm/ Darst. 18,7 x 25 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm. Ra. 70,5 x 54 cm. 150 €

KatNr. 576 Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.

576   Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.

Monotypie auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 577 Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.

577   Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 578 Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.

578   Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 579 Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.

579   Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.

Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

40 x 50 cm. 300 €

KatNr. 580 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.

580   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm. 220 €
Zuschlag 180 €