AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 44 results |
Gottfried Bräunling
1947 Radebeul
028 Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
73 x 41 cm.
029 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer. 1987.
Oil painting auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.
81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.