AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Axel von Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südl. Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
538 Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. No date.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.
29,9 x 39,8 cm.